Новости 12 февраля 2024 г. 14:02

Три комплекса ТКО будут построены в Башкирии в 2024г

Уфа. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Три мусоросортировочных комплекса в Баймакском, Белебеевском и Кигинском районах Башкирии будут построены до конца 2024 года, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

"В этом году в трех районах республики намерены построить современные мусоросортировочные комплексы (...) В прошлом году с инвесторами подписано 3 концессионных соглашения на создание комплексных объектов обращения с отходами общей стоимостью порядка 10 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова премьер-министра республики Андрея Назарова.

В правительстве "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о заключенных в 2023 году между властями Башкирии, ООО "РусЭкоГруп - Краснокамск" и ООО "РусЭкоГруп -Дюртюлинский" (дочерние структуры головной компании дивизиона экологии и ЖКХ группы "ВИС") концессионных соглашениях о создании комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) общей стоимостью почти 10 млрд рублей.

В рамках соглашений планируется также строительство мусороперерабатывающих комплексов на территории Краснокамского, Дюртюлинского районов и Уфимской агломерации.

В целом, по словам Назарова, до 2030 года в регионе планируется создать еще 26 объектов по обращению с отходами: 4 мусоросортировочных комплекса, 9 полигонов, 13 объектов утилизации.

По данным министра природопользования и экологии Нияза Фазылова, по итогам 2023 года из 3,239 тыс. свалок было ликвидировано 2,917 тыс. Из-за больших площадей и объемов накопленного мусора 91 свалка вошла в предварительный перечень для внесения в проект "Генеральная уборка", в том числе 13 из них Минприроды России включило в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Национальный проект "Экология" нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения; сохранение биологического разнообразия.

В Башкирии реализуется четыре из девяти федеральных проектов нацпроекта "Экология": "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Сохранение уникальных водных объектов" и "Сохранение лесов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще