Главные события 16 апреля 2024 г. 16:50

Турпоток в Прикамье к 2030г должен вырасти вдвое - губернатор

Турпоток в Прикамье к 2030г должен вырасти вдвое - губернатор
© РИА Новости. Павел Бедняков

Пермь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Пермский край в прошлом году посетили более 1 млн туристов, к 2030 году показатель турпотока должен вырасти в два раза, заявил губернатор региона Дмитрий Махонин во вторник.

"Благодаря системной работе бизнеса и власти и, конечно, юбилею Перми, мы привлекли в регион рекордное количество гостей. В 2023 году Пермский край посетило более миллиона туристов (...) Ставлю задачу министерству туризма (Пермского края - ИФ) - представить предложение о мерах, стимулирующих развитие новых инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного лечения. Общая же задача всего краевого правительства - сохранить тенденцию к росту турпотока в регионе и обеспечить его увеличение в два раза к 2030 году", - заявил Махонин в ходе ежегодного послания об итогах и планах социально-экономического развития края.

По его словам, по итогам прошлого года Пермский край вошел в топ-5 лидеров среди всех регионов России по эффективности реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Кроме того, при грантовой поддержке предприниматели Пермского края за прошлый год создали 577 мест в гостиницах и других средствах размещения, что в пять раз больше, чем в 2022 году.

Также в регионе реализуются три крупных проекта с участием госкорпорации "Туризм РФ", отметил глава региона. Один из них - развитие горнолыжного курорта "Губаха". Там будут созданы новые трассы, построена гостиница на 80 номеров. В настоящее время к курорту уже подведены сети газоснабжения и водоотведения, идет реконструкция участка дороги.

Кроме того, в крае развивается круизный, санаторно-курортный и другие виды туризма.

На сайте губернатора и правительства региона сообщается, что регион стал победителем отбора на предоставление в 2023-2024 гг. субсидий из федерального бюджета на поддержку инвестпроектов по созданию модульных гостиниц, глэмпингов и других быстровозводимых конструкций, оборудованных для круглогодичного пребывания туристов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще