Новости 3 ноября 2022 г. 12:54

Участники казанской банды "Третьевские" приговорены к условным и реальным срокам лишения свободы

Казань. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана вынес приговор 17 участникам организованной преступной группы "Третья коробка" ("Третьевские"), сообщает пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

"14 подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 13 лет с отбыванием в исправительных колониях строгого и особого режимов. Троим подсудимым назначено условное наказание - от 1 до 2 лет лишения свободы с такими же испытательными сроками", - говорится в сообщении.

Помимо этого, организатору и двоим соучастникам назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей каждому.

Отмечается, что подсудимые свою вину не признали. Но суд в зависимости от роли и степени их участия признал виновными в вымогательстве, грабеже, незаконном обороте оружия, попытке незаконного сбыта наркотиков и других преступлениях.

Судом установлено, что в период с 2014 по 2019 годы осужденные в составе организованной преступной группировки вымогали деньги у предпринимателей, в том числе занимавшихся продажей незамерзающей жидкости в Казани. Несогласных платить преступники запугивали - поджигали их автомобили, павильоны или похищали товары.

Кроме того, осужденные заставили мужчину заплатить им 100 тыс. рублей за то, что тот решил выйти из преступной группы.

Также они напали на автомобиль, чтобы похитить 5 млн рублей. Было произведено несколько выстрелов из огнестрельного оружия. Но деньги похитить бандитам не удалось, так как стекла оказались бронированными, и преступники скрылись.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще