Новости 26 октября 2022 г. 15:02

Укомплектованность школ Башкирии педагогами-психологами достигла 65% - власти

Уфа. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более половины школ Башкирии укомплектованы штатными педагогами-психологами, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании республиканского форума по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в среду в Уфе.

"В республике на 12% (в этом учебном году - ИФ) возросла численность психологов-педагогов, а укомплектованность ими школ возросла до 65%", - приводит слова Назарова пресс-служба регионального правительства.

Премьер-министр отметил, что увеличение числа школьных психологов и их квалификации является одним из трех направлений комплексной работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Среди других направлений - работа с родителями и развитие дополнительной занятости детей во внешкольное время.

"Мы, по мере возможности, стараемся индексировать зарплату педагогического корпуса. Министерству образования нужно продумать и другие формы поддержки и стимулирования наших школьных психологов", - подчеркнул руководитель регионального правительства.

На сегодняшний день в школах региона работают 792 педагога-психолога, три года назад - в 2019-2020 учебном году - их было 580, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Республиканский форум по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних проходит в среду в Уфе.

По информации министерства образования и науки республики, на форуме, участниками которого являются, в том числе, учащиеся, состоящие на внутришкольном учете, обсуждаются вопросы предупреждения деструктивного и аутоагрессивного поведения несовершеннолетних.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще