Новости 2 апреля 2012 г. 16:32

В Кировской области поезд с 500 пассажирами протаранил застрявший на рельсах снегоход

*** Ущерб от аварии: помятый снегоход и разбитый чайный сервиз в поезде

Киров. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Машинисту пассажирского поезда N13 "Новокузнецк - Санкт-Петербург" в Кировской области пришлось применить экстренное торможение, чтобы не допустить столкновение с преградившим путь снегоходом Yamaha, сообщает пресс-служба Кировского региона "Горьковской железной дороги" (ГЖД - филиал ОАО "РЖД"). Пострадавших нет.

В сообщении говорится, что инцидент произошел днем в минувшую субботу на перегоне Полой - Поздино (971 км).

"Поезд следовал по кривому участку пути, видимость со стороны машиниста составляла 250 м. При выходе из кривого участка машинист заметил преграду на пути и применил экстренное торможение. Но из-за малого расстояния столкновения со снегоходом избежать не удалось", - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что тормозной путь железнодорожного состава при скорости 79 км/ч составил 494 м, 260 из которых локомотив протащил снегоход по ходу движения.

"По счастливой случайности, никакая деталь снегохода не попала под колеса электровоза, что позволило составу удержаться на рельсах и не допустить схода вагонов, в которых находилось около 560 пассажиров", - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-релизе отмечается, что в поезде никто не пострадал, лишь был разбит один чайный сервиз.

После полной остановки поезда искореженный снегоход убрали с железнодорожного пути на обочину. Электровоз получил незначительные повреждения и через 13 минут продолжил движение.

По информации ГЖД, владелец снегохода с друзьями находился неподалеку от места происшествия. Как пояснил водитель транспортного средства, он с товарищами решил пересечь железнодорожные пути, заехав на всей скорости по откосу насыпи высотой 2,1 м.

"Заехав на гору, снегоход остановился в колее железнодорожного пути по причине отказа двигателя. Владельцы снегохода попытались его убрать с железнодорожного пути, но безрезультатно, поэтому бросили снегоход в колее, а сами отбежали на безопасное расстояние", - поясняется в пресс-релизе.

Действия водителя снегохода, зарегистрированного в Москве, квалифицированы как нарушение пункта 15.1 правил дорожного движения РФ (пересечение железнодорожных путей в несанкционированном месте).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще