Новости 21 марта 2022 г. 19:55

В причинах роста цен на отечественные лекарства в кировских аптеках будут разбираться ФАС и правоохранители - губернатор

Киров. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Кировской области Игорь Васильев потребовал разобраться в причинах роста цен на отечественные препараты в аптечных сетях региона, в том числе при участии антимонопольной службы и правоохранительных органов.

"Сейчас в любой сфере производства и торговли есть вопросы удорожания товаров, связанные с логистикой. Но мы понимаем, что речь идет об импорте. А когда целый ряд товаров повышается в цене, казалось бы, без обоснованных факторов, то такими вопросами должна заниматься Федеральная антимонопольная служба, прокуратура, МВД, ФСБ", - приводит пресс-служба регионального правительства слова Васильева, выступившего на заседании межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона в понедельник.

"Если есть проблемы, связанные с удорожанием препаратов, услуг, логистики или других важных составляющих, на ваш взгляд, но не спровоцированные объективными факторами, говорить об этом нужно прямо для того, чтобы можно было сформулировать соответствующие поручения коллегам из контролирующих структур", - обратился губернатор к представителям аптечных сетей, с которым обсуждал ситуацию с дефицитом лекарств и ростом цен в аптеках региона.

Он подчеркнул, что мониторинг аптечных сетей должен быть объективным.

"Цепочка "производитель - дистрибьютор - аптечная сеть" должна быть абсолютно прозрачной. К следующему заседанию межведомственной комиссии прошу подготовить оперативную информацию и отчитаться, в каких звеньях происходят сбои, и почему выросли цены, особенно на жизненно важные лекарства, необходимые, в основном людям пенсионного возраста", - дал поручение Васильев.

"У человека, который пришел в аптеку за лекарством, зарплата не выросла на 25%", - резюмировал он.

Министр здравоохранения области Андрей Черняев в ходе совещания отметил, что анализ цен в кировских аптеках свидетельствует, что ряд оптовых поставщиков увеличили цену на часть препаратов.

В свою очередь представитель одной из аптечных сетей Екатерина Олюшина подтвердила, что их наценка на разные группы товаров остается прежней - на уровне начала года, и рост розничной цены полностью зависит от повышения цен дистрибьюторов.

Присутствовавший на заседании прокурор Кировской области Андрей Оборок обратился к участникам с просьбой доводить до ведомства информацию о повышении цен дистрибьюторами максимально оперативно, "чтобы быстро и объективно разобраться, технологический это процесс, вопрос доставки либо просто работа поставщиков на получение дополнительной прибыли".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще