Новости 30 августа 2023 г. 11:02

В Саратовской области второй месяц борются со вспышкой энтеровируса

*** Введены ограничительные меры для школьников

Саратов. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Саратовской области на протяжении полутора месяцев не могут купировать вспышку энтеровирусной инфекции (ЭВИ), зарегистрировано уже более 400 заболевших; в регионе введены профилактические меры, касающиеся, в первую очередь, детей.

"ВСПЫШКИ" ЭНТЕРОВИРУСОВ ФИКСИРУЮТ КАЖДЫЕ 6-8 ЛЕТ

"В период со второй декады июля по 28 августа текущего года на территории области зарегистрировано более 430 случаев заболевания ЭВИ, из них 101 случай - по итогам семи месяцев 2023 года. (...) Подъемы ЭВИ отмечаются в Саратовской области каждые 6-8 лет и протекают с различной интенсивностью. Последний значительный подъем заболеваемости ЭВИ отмечен в 2017 году, тогда число заболевших достигло 330 человек",- сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Николай Павлов.

По его словам, ЭВИ относятся к заболеваниям, которые не управляются средствами вакцинопрофилактики. ЭВИ- типичный антропоноз, источником инфекции при котором является больной или вирусоноситель.

"По имеющимся научным данным, вызвать заболевание у человека могут энтеровирусы четырех видов. Также у человека может сформироваться длительное бессимптомное носительство энтеровируса, или человек может переносить заболевание практически без выраженных симптомов. В первом и во втором случае происходит выделение вируса в окружающую среду",- отметил Павлов.

"При этом вирус достаточно контагиозен (заразен - ИФ), хотя и в меньшей степени, чем тот же вирус кори. Энтеровирусы повсеместно и хорошо выживают на предметах, в воде, на поверхности овощей и фруктов, ягод, зелени. Для ЭВИ в Северном полушарии выражена сезонность и связь вспышечной заболеваемости с теплым периодом года", - уточнил глава управления Роспотребнадзора.

ВСЕ ЛЕКАРСТВА ЕСТЬ

"Чаще энтеровирусными инфекциями болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет, от 7 до 14 лет - в силу отсутствия иммунитета к ЭВИ. По данным исследований, иммунитет к различным генотипам энтеровирусов формируется у детей к 15-17 годам, что подтверждается тем, что в данных возрастах они болеют значительно реже", - рассказал Павлов.

В свою очередь, в пресс-службе регионального Минздрава агентству сообщили, что в августе в регионе сложилась "нестабильная ситуация" по ЭВИ. По данным на 28 августа, в областной инфекционной больнице на лечении находятся 270 человек: 243 ребенка и 27 взрослых.

"Случаи заболевания зарегистрированы в Балашовском, Краснокутском, Новоузенском, Энгельсском районах. Всем находящимся на лечении медицинская помощь оказывается в полном объеме. Все необходимые препараты имеются в наличии", - отметил представитель министерства.

В ЭНГЕЛЬСЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СНИЖАЕТСЯ

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области принимает все необходимые меры, направленные на сдерживание распространения ЭВИ, в том числе ограничительные, которые позволили стабилизировать заболеваемость, заявил агентству Павлов.

"Ограничительные мероприятия, введенные в июле, привели к замедлению эпидемического процесса в Энгельсском районе. Удельный вес заболевших на данной территории постепенно снижается", - отметил глава управления Роспотребнадзора.

По его словам, дополнительные ограничительные мероприятия, введенные правительством Саратовской области в августе, направлены на предупреждение распространения ЭВИ среди детей с начала учебного года.

Как сообщалось, 25 августа правительство области, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, ввело очередные меры профилактики в связи с распространением ЭВИ.

В Саратове и Энгельсе, в частности, до 1 октября закрыты все бассейны, на спортивные соревнования временно не допускаются болельщики до 17 лет. В образовательных и спортивных организациях региона запрещено проведение массовых мероприятий, спортивных соревнований, творческих конкурсов, концертов с участием детей до 17 лет из разных классов либо школ.

1 сентября линейки в школах области пройдут по параллелям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще