Главные события 19 марта 2024 г. 11:29

Власти Башкирии рассчитывают в 2024г на сохранении объёма экспорта АПК на уровне-2023

Власти Башкирии рассчитывают в 2024г на сохранении объёма экспорта АПК на уровне-2023
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство Башкирии предпринимает максимум усилий для развития экспортного направления в региональной агропромышленной сфере, рассчитывает на сохранение по итогам 2024 года его объёма, как минимум, на уровне прошлого года, заявил заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

"Мы сделаем все возможное, чтобы он вырос. Сейчас мы разрабатываем стратегию развития агроэкспорта до 2030 года, проводим интервью с отраслевыми предприятиями, выявляя их экспортный потенциал", - сказал Фазрахманов на пресс-конференции во вторник.

В частности, отметил вице-премьер, среди молочных компаний выделяются "Мелеузовский молочно-консервный комбинат", "Белебеевский молочный комбинат", ряд других предприятий.

Кроме того, добавил Фазрахманов, некоторые региональные компании, наладив экспорт продукции, "получили за рубежом даже преференции, например, продукция "Башспирта".

"Группа компаний "Таврос" сформировала у себя дивизион экспортного направления. "Черкизово" сегодня увеличивают объёмы производства. "Промптица" (ранее "Индюшкин"- ИФ), все наши элеватоторы также ориентируются на сбыт продукции за рубеж", - добавил он.

По словам вице-премьера, республиканские экспортёры активно работают над расширением сбыта в страны Африки. Речь, прежде всего, идёт, о производителях сухого молока.

Сообщалось, что объем экспорта АПК-продукции из Башкирии по итогам 2023 года вырос по сравнению с предыдущим годом на 79%, всего из республики было отгружено 747,8 тыс. тонн агропродукции на $338,6 млн.

Для реализации целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по увеличению поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж в Башкирии реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще