Новости 11 октября 2022 г. 17:59

Власти Оренбуржья направят 200 млн рублей на инклюзивное дошкольное образование детей с особенностями развития

Оренбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области приняло решение о выделении 200 млн рублей на заработную плату тифлопедагогов, олигофренопедагогов, психологов, воспитателей и других специалистов, которые работают в детских садах с особенными дошкольниками, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Выделенные средства позволят сохранить в Оренбуржье группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Их наполняемость в два-три раза меньше, чем в стандартных дошкольных группах, поскольку ребята требуют значительно больше внимания", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, детсады региона посещают около 3 тысяч детей с различными нарушениями психофизического здоровья.

В то же время всё больше родителей хотят, чтобы ребята росли со своими ровесниками в обычных детских садах.

"Работа всех воспитателей трудна. А если у ребенка есть проблемы со здоровьем и развитием, то педагогу необходимы еще и специальные знания", - приводятся в сообщении слова главы региона Дениса Паслера.

"Мы поддерживаем политику равных возможностей для всех, чтобы дети проходили социализацию в раннем возрасте, получали профессиональную помощь и были максимально готовы к началу школьной жизни, дальнейшему росту. Будем поддерживать наставников таких ребят", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще