Новости 8 апреля 2022 г. 08:00

Власти Самарской области рассчитывают провести Парад Победы и шествие "Бессмертного полка" в обычном формате

Самара. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжества, посвященные 77-й годовщине Победы, должны пройти в Самарской области "достойно, на самом высоком уровне и затронуть максимальное количество граждан", заявил губернатор региона Дмитрий Азаров.

"Эпидемиологическая ситуация остается непростой, требует постоянной концентрации нашего внимания по защите здоровья людей. Тем не менее ситуация позволяет нам отметить День Победы так, как привыкли - всем миром, с массовыми памятными мероприятиями", - приводит слова главы региона пресс-служба регионального правительства по итогам расширенного заседания регионального оргкомитета "Победа".

Отмечается, что после Парада Победы состоится шествие "Бессмертного полка" - как в онлайн-формате, так и очно. Штандарт "Бессмертного полка" по улицам столицы региона пронесут наиболее активные молодые самарцы.

Между тем, наряду с обсуждением формата проведения Парада Победы, особое внимание на заседании было уделено вопросам патронирования инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла, блокадников, детей военных лет.

Всего в настоящее время в Самарской области проживает 11 тыс. 737 инвалидов, ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и вдов участников Великой Отечественной войны.

"Уверен, в каждом муниципалитете должен постоянно совершенствоваться механизм патронирования каждого ветерана координированными усилиями всех государственных, муниципальных, социальных, медицинских служб, общественных организаций, депутатов, политических партий, волонтеров, просто неравнодушных граждан", - обратился губернатор к участникам заседания.

По данным пресс-службы областного правительства, с 2009 по 2011 годы жильем в регионе были обеспечены 5 тыс. 286 ветеранов. Нуждающихся в жилье на учете в настоящее время нет.

При этом в текущем году в региональном бюджете на обеспечение жильем граждан, работающих в тылу в годы войны, предусмотрено 48 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще