Новости 17 марта 2021 г. 18:30

Возбуждения уголовного дела на экс-главу исполкома Заинска добивается прокуратура после поджога памятника Воину-освободителю

Казань. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура направила в следственные органы Татарстана материалы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего руководителя исполкома татарстанского города Заинска по делу о возгорании монумента Неизвестному солдату, сообщил журналистам старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев в среду.

"Прокуратура добивается возбуждения уголовного дела в отношении заказчика и исполнителя работ по установке памятника, сгоревшего из-за шалости детей", - сказал Галиев.

По его информации, проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок показала, что муниципальный заказчик осуществил приемку выполненных работ по изготовлению и установке памятника, не убедившись в том, что объект отвечает требованиями пожарной безопасности.

"Между тем в ходе изготовления монумента не использовались негорючие материалы, предусмотренные техническим заданием аукционной документации", - отметил Галиев.

В связи с чем, по его словам, прокуратура направила материалы следствию для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего руководителя исполкома Заинска по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и предпринимателя, выполнившего работы по изготовлению памятника по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее сообщалось, что вечером во вторник на бульваре Победы в Заинске сгорел шестиметровой памятник Воину-освободителю из композитного материала, установленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в мае прошлого года. Возбуждено уголовное дело по п. "а, б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (Уничтожение либо повреждение воинских захоронений).

В поджоге монумента подозреваются три девочки и мальчик в возрасте от 9 до 11 лет. По предварительным данным, они подожгли на Вечном огне венок, после чего пламя перекинулось на памятник. В отношении родителей детей составлены административные материалы.

По информации, размещенной на сайте Заинского муниципального района Татарстана, памятник был изготовлен "из огнеупорного материала - полимера".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще