Новости 14 ноября 2022 г. 10:35

Выставка сделанных с МКС снимков космонавта Вагнера открылась в Нижнем Новгороде

Выставка сделанных с МКС снимков космонавта Вагнера открылась в Нижнем Новгороде
Фото предоставлено департаментом культуры нижегородской мэрии

Нижний Новгород. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский планетарий открыл выставку фотографий, сделанных с борта Международной космической станции космонавтом Иваном Вагнером, сообщает департамент культуры нижегородской мэрии.

Экспозиция, получившая название "Орбитальная галерея Ивана Вагнера", открыта в нижегородском туристско-информационном центре, ее первыми посетителями стали школьники.

Директор Нижегородского планетария имени Г.М. Гречко Галина Муромцева отметила, что на фотографиях запечатлены "десятки уникальных природных и рукотворных объектов, оценить масштаб которых с Земли или с высоты птичьего полета просто невозможно".

"Все масштабы и красота таких вещей становятся ясны только по снимкам из космоса", - приводятся слова Муромцевой в сообщении.

В Нижегородском планетарии "Интерфаксу" уточнили, что всего представлено около 30 фотографий, на которых можно увидеть не только виды на Землю, но и красивые атмосферные явления - серебристые облака.

Как ожидается, выставка продлится в течение месяца.

Сам автор фотографией сообщил, что многие космонавты, находясь на МКС, любят фотографировать в свободное от работы время.

"Для того, чтобы найти объект на поверхности Земли, мы пользуемся специальной навигационной программой. Она позволяет нам рассчитать время пролета над точкой. Кроме того, нужно знать, как выглядит объект, как его найти на поверхности Земли, пролетая над ним. Этому учат в Центре подготовки космонавтов", - рассказывает Вагнер в видео, размещенном в соцсети Нижегородского планетария.

Космонавт продемонстрировал профессиональную фототехнику на борту, с помощью которой ведет съемку, отметив, что "каждый объектив предназначен для своих целей". Так, по его словам, для съемки мелких объектов - городов и поселков - используются большие объективы, для крупных объектов, например, озера Байкал, необходим "мелкофокусный объектив".

"Фотографируем мы из служебного модуля через иллюминаторы, которые смотрят на Землю. (...) Также очень часто используем иллюминаторы стыковочного отсека для съемки объектов, находящихся далеко от траектории полета, например, северные города или закаты и рассветы. И, конечно же, купол (модуль МКС) хорошо подходит для съемок на мелкий фокус - отсюда открываются самые лучшие виды на нашу планету", - рассказал космонавт.

Иван Вагнер с августа 2012 года является космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса.

9 апреля 2020 года вместе с космонавтом Роскосмоса Анатолием Иванишиным и астронавтом НАСА Кристофером Кэссиди стартовал с космодрома Байконур на ТПК "Союз МС-16" в качестве бортинженера корабля. 22 октября 2020 года спускаемый аппарат корабля "Союз МС-16" совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. Продолжительность полета составила 196 суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще