Новости 27 мая 2020 г. 17:29

Задержанная за взятки заведующая кладбищем в удмуртской Можге отделалась штрафом

Ижевск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Удмуртии признал заведующую кладбищем в городе Можга виновной получении взяток и злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике в среду.

Женщина обвинялась в том, что сотрудничала с одной из ритуальных организаций, рекомендуя ее родственникам умерших для установки оград на могилы. "Ритуальная организация передала ей за это деньги в общей сумме 81 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в феврале-марте текущего года заведующая кладбищем за взятки предоставила двум жителям города места рядом с умершими родственниками, получив за это 15 тыс. рублей.

Действия злоумышленницы были квалифицированы по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.290 (получение взятки в значительном размере) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд оштрафовал женщину на 150 тыс. рублей и на два года лишил права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных организациях.

О задержании 31-летней заведующей кладбищем в Можге сообщалось в марте этого года.

Кроме того, в феврале прошлого года сообщалось о задержании начальника Службы администрации кладбищ Ижевска, его заместителя, а также управляющего и смотрителя Хохряковского кладбища по подозрению в систематическом получении взяток от ритуальных агентств за выделение земельных участков под захоронение на городских кладбищах и их благоустройство. Спустя 10 дней был задержан управляющий Южного кладбища Ижевска. Он и смотритель этого кладбища в феврале текущего года получили условные сроки, оказав помощь в изобличении других участников преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще