Главные события 19 марта 2024 г. 11:40

Затраты аграриев Башкирии на посевную-2024 вырастут на 15-17%, старт работ намечен на 20-25 апреля

*** Риски, которыми будут сопровождаться весенние полевые работы, оцениваются выше, чем за последние 5 лет

Затраты аграриев Башкирии на посевную-2024 вырастут на 15-17%, старт работ намечен на 20-25 апреля
© РИА Новости. Алексей Майшев

Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Объём затрат на проведение весенних полевых работ в Башкирии в 2024 году может вырасти на 15-17% - до почти 25 млрд рублей, сообщил вице-премьер республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

"Проведение весенних полевых работ станет в этом году дороже на 15-17%. Ожидаем, что общая сумма затрат составит около 25 млрд рублей" - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Вице-премьер предупредил, что в текущем году аграрии региона могут столкнуться с серьёзными проблемами.

"Риски, которыми будут сопровождаться весенние полевые работы, намного выше, чем за последние 5 лет. Потому подготовка к посевной проходит в сложнейших условиях. Среди основных проблем - трудности с кредитованием, в частности, ставки по кредитам выросли. Это ведёт к тому, что аграрии будут направлять имеющиеся средства не на развитие, обновление техники, а на посевные работы", - пояснил Фазрахманов.

Помимо этого, есть сложности с импортными селекционными семенами, которые, скорее всего, не будут получены в требуемом объеме, а отечественные производители пока полностью потребности не обеспечивают.

При этом, сказал он, в сравнении с прошлым годом подешевела сельхозтехника, "параллельный импорт обеспечивает более быструю доставку запчастей, чем ранее".

"Не ожидаем затруднений с получением топлива. Трейдеры нефтекомпании ("Башнефть" - ИФ) говорят, что поставки будут стабильными, летнее дизтопливо будет отпускаться с начала апреля. Цена - приемлемая" - сказал вице-премьер.

По его словам, сельхозпроизводители ожидают раннюю весну.

"Если погода позволит, то снеготаяние будет происходить плавно. Мы готовимся к ранней весне. Возможно, даже с 15 апреля некоторые районы начнут закрытие влаги. А так рассчитываем на старт работ с 20-25 апреля" - добавил Фазрахманов.

В 2023 году весенние полевые работы в Башкирии начались на две недели ранее обычного - в начале апреля. Сообщалось, что яровой зерновой клин в минувшем сезоне составил 1,441 млн га (на 3,7% меньше, чем годом ранее). Из-за роста спроса была увеличена площадь сева гречихи и гороха. Площадь под техническими культурами за счет сахарной свеклы и масличных выросла на 1,6% - до 487,2 тыс. га. В целом площадь ярового сева составила 2,17 млн га (из-за увеличения сева озимых меньше, чем годом ранее на 2,5%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще