Новости 19 мая 2022 г. 15:18

Жителей Поволжья предупреждают о ночных заморозках

Нижний Новгород. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели и синоптики предупреждают о минусовой температуре в ряде регионов Приволжского федерального округа в ближайшие дни.

"С 20 по 24 мая местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидаются заморозки в воздухе 0...-2°С, на поверхности почвы до -3°С", - сообщает региональное ГУ МЧС РФ.

В связи с этим прогнозируется опасность для сельскохозяйственных культур, а также рост числа пожаров из-за значительного возрастания нагрузок на системы электроснабжения.

О минусовых температурах предупреждает и мордовское ГУ МЧС: в пятницу местами в республике ожидается до 1 градуса ниже нуля в воздухе и до 3 градусов ниже нуля на поверхности почвы.

В Татарстане, где ночью и утром 20-22 мая прогнозируются заморозки в воздухе и на почве до минус 2 градусов, объявлено штормовое предупреждение, сообщает республиканский Гидрометцентр.

По данным Приволжского УГМС, до конца этой недели в Самарской области местами ожидается до минус 4 градусов, возможен град. В Пензенской области ночью 20 мая также не исключены заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 2 градусов.

По данным ГУ МЧС по Пермскому краю, по ночам до 21 мая в регионе прогнозируется до минус 2 градусов. Кроме того, по данным Пермского гидрометцентра, в эти дни возможно выпадение снега по северу и востоку края. ГИС-центр Пермского госуниверситета сообщает, что похолодание связано с поступлением воздушной массы с Баренцева моря.

Заморозки в течение нескольких ночей прогнозируются и в Удмуртии. По данным регионального ГУ МЧС России, с 20 по 24 мая в ночное время ожидается 0...-1 С, на почве - до -2...-3 С.

По информации ГУ МЧС по Кировской области, с 20 по 24 мая в ночные и утренние часы местами температура воздуха также опустится до 0, -1°С, на почве прогнозируется до -3°С.

В свою очередь Гидрометеоцентр Чувашии предупреждает, что в ближайшие два дня в отдельных районах республики возможен дождь со снегом, а температура воздуха ночью в пятницу может опуститься до минус 2 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще