Новости 12 января 2021 г. 14:50

Жители чувашского Новочебоксарска вновь жалуются на запах хлора в городе

*** В декабре после подобных обращений было возбуждено уголовное дело о загрязнении воздуха

Чебоксары. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Новочебоксарска (Чувашия) контролируют ситуацию в связи с поступающими обращениями о загрязнении атмосферы на территории города, сообщает мэрия в своем аккаунте в инстаграме.

"После каждого обращения жителей информация с адресами оперативно передается лабораториям Роспотребнадзора и ФМБА", - говорится в сообщении. Число обращений администрация не уточняет.

В свою очередь на сайте госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям отмечается, что по результатам ежедневных исследований превышений ПДК вредных веществ (хлора, гидрохлорида, оксида углерода) не выявлено, в том числе в пробах, которые были взяты утром во вторник.

"Установлен круглосуточный мониторинг замеров проб воздуха. Угроза жизни и здоровью населения отсутствует", - говорится в сообщении.

В пресс-службе комитета "Интерфаксу" уточнили, что к ним поступило более десяти обращений из соцсетей от жителей на резкие запахи, в частности, на улице Восточной.

Между тем в соцсетях жители Новочебоксарска жалуются на "едкий запах хлора и химии", от которого у некоторых возникла резь в глазах.

Как сообщалось, в начале декабря очевидцы сообщали, что от резкого запаха в городе "был туман".

Позднее Генпрокуратура РФ информировала, что 7 декабря 2020 года в Новочебоксарске произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Проведенными по требованию прокуратуры лабораторными исследованиями было выявлено превышение в атмосферном воздухе концентрации хлора и гидрохлорида в 1,5 раза. Источник загрязнения не установлен.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В пресс-службе прокуратуры Чувашии "Интерфаксу" уточняли, что в городе находится одно из крупнейших отечественных химических предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще