Точка зрения 2 декабря 2013 г. 16:54

Кризис регионального масштаба

Interfax-Russia.ru – Второй самарский банк лишился лицензии, еще один – спасают от банкротства.

Вслед за Межрегиональным Волго-Камским банком реконструкции и развитияБанк России 2 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского Волжского социального банка (ВСБ, по итогам трех кварталов 2013 года занимал 312-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА").

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении ВСБ Центробанк объяснил неоднократным нарушением учреждением российского законодательства, нормативных актов регулятора, снижением уровня достаточности капитала менее 2%, а также снижением размера собственных средств ниже минимально установленного для уставного капитала.

Регулятор посчитал, что банк проводил "высокорискованную политику по размещению привлеченных средств". И в результате формирования адекватных резервов под низкокачественные активы ВСБ полностью утратил собственные средства. Кроме того, по данным Центробанка, в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Банк России отметил, что, несмотря на поиск различных вариантов, руководству и собственникам банка не удалось осуществить меры по его финансовому оздоровлению. В итоге регулятор "исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций".

Пока в кредитную организацию до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора назначена временная администрация. Поскольку ВСБ является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, каждый вкладчик банка имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законодательством.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты начнутся не позднее 16 декабря. До этого АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте (http://www.asv.org.ru/) официальное объявление для вкладчиков о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Напомним, что проблемы у ВСБ появились еще в середине ноября, а 20 ноября погиб председатель правления и совладелец банка Валерий Кучканов – он был найден с огнестрельным ранением головы в собственном доме. Кучканов владел 17,437%-ной долей в банке, подконтрольном Вячеславу Кузину (владеет 51,02%). Кроме того, крупными участниками являются Маргарита Андрианова (18,11%) и Евгений Абибулаев (11,902%).

По факту смерти банкира было возбуждено уголовное дело по статье "убийство", хотя первоначально рассматривалась версия самоубийства.

26 ноября Волжский социальный банк приостановил операционную деятельность в части выдачи и переоформления вкладов. Тогда источник, знакомый с ситуацией, упоминал, что ЦБ РФ проводит проверку деятельности банка. Хотя ни в ГУ ЦБ по Самарской области, ни в самом банке эту информацию не комментировали. Правда, представитель пресс-службы банка заявил агентству "Интерфакс-АФИ", что руководство кредитного учреждения в настоящее время ведет переговоры о сотрудничестве с крупной государственной структурой, однако о предмете переговоров собеседник агентства рассказывать не стал.

Между тем, как заявил на пресс-конференции заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, имеются данные для возбуждения уголовного дела по деятельности ВСБ.

"Не буду сейчас персонифицировать, но есть данные, которые, по нашему мнению, могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела. Мы обязательно передадим эти данные в правоохранительные органы", - отметил Сухов. По его словам, оценка деятельности банка будет дана в рамках правоохранительной системы.

В свою очередь губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что региональное правительство пыталось сохранить этот банк.

"По предварительным данным, в Волжском социальном банке находилось порядка 1,8 млрд рублей различных бюджетных средств, в том числе - Гарантийного фонда поддержки предпринимателей Самарской области, корпорации "Развитие" Самарской области и ипотечной корпорации", – пояснил он. Губернатор также подчеркнул, что областное правительство было заинтересовано в сохранении банка, потому что там "повисли бюджетные средства, но ситуация оказалась значительно сложнее, чем в "Солидарности" (банк, Самара - ИФ)".

"Когда инвесторы посмотрели, какая там образовалась дыра, стало понятно, что санировать его нельзя", - заявил Меркушкин.

Что касается самарского банка "Солидарность" (по итогам трех кварталов 2013 года занимает 155-е место по размеру активов, 143-е место по объему привлеченных средств физлиц и 115-е место по объему розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА"; объем вкладов физлиц по итогам третьего квартала составлял 8,978 млрд рублей), то еще в конце ноября кредитное учреждение получило дополнительно 600 млн рублей от ЦБ РФ.

"До возникновения нестабильной ситуации (25 ноября - ИФ) банк использовал рефинансирование ЦБ РФ в повседневной работе в объеме 222 млн рублей. В связи с возросшими расходными операциями ЦБ дополнительно рефинансировал банк в объеме 600 млн рублей. В настоящее время банк имеет достаточно активов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе самарского банка, уточнив, что средства предоставлены под залог активов банка.

В итоге было принято решение, что банк "Солидарность", столкнувшийся в последние недели с проблемами на фоне общей волатильности банковского сектора, сохранит лицензию и будет санирован.

ЦБ РФ совместно с Агентством по страхованию вкладов уже утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства банка.

"Решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона", - сообщил регулятор.

Функции временной администрации по управлению ОАО КБ "Солидарность" возложены на АСВ. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров "Солидарности", связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены. Согласно списку аффилированных лиц "Солидарности" на 8 октября 2013 года, Сергею Красильникову принадлежит 25% обыкновенных акций, Алексею Титову - 18,64%, Лилии Титовой - 17,18%, Олегу Синицину - 11,87%, Алексею Гадлину - 2,07%.

АСВ проведет мероприятия по восстановлению ликвидности "Солидарности", затем примет меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров. После этого банк будет докапитализирован за счет средств АСВ.

"Солидарность" будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами, подчеркивается в сообщении Центробанка. Для финансирования мероприятий по оздоровлению банка ЦБ и АСВ предусмотрели выделение средств в объеме, достаточном для обеспечения нормальной работы и соблюдения нормативов.

"Реализация утвержденного плана позволит "Солидарности" обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами в период его дальнейшей деятельности, а также восстановить его устойчивое финансовое положение", - рассчитывает ЦБ.

В свою очередь зампред Банка России Михаил Сухов считает, что "прежний владелец "Солидарности" не справился с ситуацией в банке, одна из причин которой - последствия кризиса 2008 года".

"В настоящее время это нормально работающий банк - и ЦБ, и АСВ предоставили ему необходимый ресурс - 3,5 млрд рублей и 2,5 млрд рублей соответственно", - пояснил он, отметив, что, по его мнению, сумма в 6 млрд рублей достаточна для поддержания ликвидности банка и "платежи банка начнутся уже сегодня".

В целом, отметил зампред Банка России, банковский сектор Самарской области продолжает работу, "основной источник беспокойств в банке "Солидарность" устранен".

В интервью телеканалу "Россия 24" Сухов также подчеркнул, что ЦБ РФ использует весь свой ресурс для сохранения доверия к банковскому сектору.

"Мы видим, что вокруг небольшого количества банков есть беспокойство их кредиторов. Есть разные способы снятия беспокойства, что сегодня мы продемонстрировали в Самаре, где главное - это показать, что все банки самарского региона, которые на сегодняшний день имеют лицензии на осуществление банковских операций, свободны от наших претензий. Сегодняшние действия по банку "Солидарность" - это поддержка", - заявил он.

По словам Сухова, все решения ЦБ РФ в отношении каждого банка принимаются после тщательного изучения возможностей акционеров, действий менеджеров, характера бизнеса этого банка. "Мы принимаем решение, прежде всего, ставя в приоритет доверие граждан и предприятий к нашим банкам", - сказал он.

Он также заявил, что Банк России "не чистит" банковскую систему, а принимает решения, вытекающие из оценки той или иной ситуации.

"Каждое решение для нас сложное, каждое решение для нас непростое. У нас нет никаких целевых ориентиров по количеству банков, покидающих рынок", - отметил он.

При этом, по его словам, состояние банков, составляющих "ядро" банковской системы РФ, не вызывает опасений у Банка России.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще