Точка зрения 29 сентября 2009 г. 15:18

Освоение культурного слоя

Interfax-Russia.ru – В Саратовской области под строительство дачного дома отдали земельный участок на территории археологического памятника.

Чардымское городище, на территории которого удачливый землевладелец не только успел построить загородный дом и дворовую постройку, но и провести электричество, является памятником археологии, истории, архитектуры и искусства местного значения, подлежащим охране еще в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 1960 года.

Как рассказал Interfax-Russia.ru доктор исторических наук археолог Александр Юдин, Чардымское городище - один из первых подробно исследованных памятников в Нижнем Поволжье. Первые массовые раскопки начались здесь еще в 30-х годах прошлого века, а продолжились в 80-90-х.

Ученые определили, что городище выстроили племена так называемой "городецкой культуры" - предки финно-угорских народов - еще в IV веке до нашей эры. И, по словам Юдина, поселение просуществовало более тысячи лет. Во II веке нашей эры на месте городища осели сарматы, затем праславянские племена, встречается здесь древнерусская керамика и золотоордынский слой.

"До недавнего времени удачное местоположение объекта – с трех сторон городища крутой обрыв, а также сохранявшиеся в идеальном состоянии до недавнего времени вал, ров и оборонительные сооружение – позволяли археологическому памятнику оставаться нетронутым заповедником", - отметил собеседник Interfax-Russia.ru.

Теперь памятник практически разрушен. Администрация Воскресенского района передала участок площадью 1 тыс. 480 кв. метров на территории Чердымского городища в частные руки для ведения личного подсобного хозяйства, несмотря на то, что эта территория отмечена на археологической карте, как охраняемый памятник. Не придали в сельской администрации никакого значения и необходимости согласования отводимых земельных участков с региональными властями.

О ведущихся на территории памятника работах в комитете по охране культурного наследия Саратовской области узнали лишь постфактум. Проверка, проведенная прокуратурой Воскресенского района по обращению комитета, показала, что спасать памятник может быть уже поздно.

В процессе хозяйственной деятельности счастливого обладателя земельного участка на брегу Волги вал, отделяющий городище от напольной части, был полностью уничтожен; ров, препятствующий въезду на городище, засыпан грунтом от срытого вала. На месте въезда в городище хозяин участка установил металлические ворота, в юго-западной части городища - деревянный навес и вкопал ряд столбов. Не освежают пейзаж и груды строительного мусора, бетонных блоков и кирпича.

Кроме того, как установила прокуратура, при проведении работ на территории памятника планировка проводилась при помощи землеройной техники, что также привело к повреждению культурного слоя.

По результатам проверки прокурор района внес главе администрации Елшанского муниципального образования представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и обращения в суд с иском об изъятии земельного участка.

Дело в том, что согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия", если новый собственник угрожает сохранности данного объекта, местные власти должны попытаться забрать участок назад. Однако пока сельская администрация не спешит обратиться с иском в суд, чтобы вернуть землю.

Так что вероятность того, что земельный спор затянется надолго, и остатки древнего городища за это время совсем исчезнут, весьма велика. Впрочем, в комитете по охране культурного наследия Саратовской области надеются на лучший вариант. "Мы доведем начатое дело до конца, - заявил Interfax-Russia.ru председатель комитета Борис Куликов. – Уверен, что вопрос будет решен положительно. Пусть через суд, но мы намерены добиться прекращения какой-либо деятельности на территории археологического памятника".

По его словам, в регионе это первый случай такого вопиющего пренебрежения к объектам культурного наследия, и, надеются в комитете, последний. "В администрациях муниципальных образований уже осознали ответственность, которую они несут за выделение земельных участков без согласования с комитетом по охране культурного наследия", - подчеркнул Куликов.

Кроме того, по его словам, комитету удалось добиться того, чтобы в смету ведения работ на любом участке в обязательном порядке были заложены средства на проведение археологических работ на месте будущего строительства.

В свою очередь саратовский археолог Александр Юдин рассказал Interfax-Russia.ru, что ученым уже неоднократно удавалось добиваться изменения маршрута строительства и ведения каких-либо работ на территории археологических памятников. "На ранней стадии работ наиболее предпочтительным является вариант обхода археологических памятников, - отмечает собеседник Interfax-Russia.ru. – Если же вариант с обходом уже не может рассматриваться с точки зрения сроков строительства, то заказчик обязан оплатить археологические раскопки. Однако далеко не всегда легко убедить заказчика в необходимости проведения таких работ".

Впрочем, в масштабах страны освоение археологических памятников далеко не редкость. Так, в сентябре управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу выявило факты нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия в Мордовии. В ходе проверки состояния Инсарской сторожевой черты, отстроенной в 1653 году для обеспечения эффективной обороны от татаро-ногайских нападений на юго-восточные районы Русского государства, выяснилось, что земли, на которых расположен объект, переданы в долгосрочную аренду сроком на 49 лет. После долгих поисков и выяснений принадлежности памятника арендатору было выписано предписание о заключении охранного обязательства на объект культурного наследия федерального значения.

А в августе проверка строительства платной автомагистрали "Алексеевское-Альметьевск" в Татарстане выявила частичное или полное разрушение 12 объектов археологического наследия, расположенных в зоне работ. Общая площадь разрушений культурного слоя составила 145,6 тыс. кв. метров. По итогам проверки Приволжское управление Росохранкультуры выдало заказчику и инвестору предписание о необходимости заключения охранных обязательств, внесений изменений в проект и проведения археологической разведки. Также были направлены обращения в прокуратуру и МВД республики.

Как свидетельствуют факты, пренебрежение к археологическим памятникам в России - в пределах нормы. Не случайно президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками учреждений культуры Великого Новгорода в очередной раз особо отметил, что "всё, что было создано, представляет для нашей современной жизни особую, непреходящую ценность".

"К сожалению, - признал глава государства, - за многие годы огромная часть памятников истории и культуры была утрачена, и это даже не следствие чьих-то злонамеренных действий, а скорее просто такой образ жизни".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще