Точка зрения 22 октября 2012 г. 17:06

Пошли по этапу

Interfax-Russia.ru – Осужденных участниц панк-группы Pussy Riot этапировали в колонии. По некоторым данным, отбывать наказание девушки будут в Мордовии и в Пермском крае.

Хамовнический суд Москвы не стал рассматривать ходатайство об отсрочке исполнения приговора осужденным на два года колонии за участие в скандальной акции в храме Христа Спасителя Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой.

С соответствующим ходатайством в суд на минувшей неделе обращались адвокаты девушек. Защита просила отсрочить исполнение приговора до достижения 14-летия детьми осужденных – у Толоконниковой дочь Гера, которой четыре года, а у Алехиной пятилетний сын Филипп.

Как пояснял "Интерфаксу" адвокат девушек Николай Полозов, примеры применения данной статьи и отсрочки приговора уже были в судебной практике, напомнив историю дочери одного из чиновников, которая сбила насмерть двух женщин, и наказание ей отсрочили до достижения ее детьми 14 лет.

"Если суд примет решение отсрочить приговор Наде и Маше, то это будет гуманный акт по отношению к их детям", - отметил Полозов, уточнив, что в канцелярии районного суда приняли ходатайство адвокатов, что означает, что до его рассмотрения девушек не смогут по закону отправить для отбывания наказания в колонию.

Однако, как сообщили "Интерфаксу" в Хамовническом суде Москвы, ходатайство адвокатов о предоставлении отсрочки возвратили в связи с неподсудностью. И практически сразу после этого осужденных отправили к месту исполнения наказания.

О том, что 20 октября Алехину этапировали в колонию в Пермском крае, а Толоконникову – в Мордовию, сообщили активисты группы "Война" в Твиттере. "Для Маши Алехиной показательно выбрали супердальнюю от Москвы колонию", - отмечается в сообщении.

Причем, по информации активистов группы "Война", у Алехиной "не было традиционного супер-долгого этапа в Пермский край и этапировали ее спецрейсом в течение суток", как и Толоконникову.

"На выходных Надя была спецрейсом этапирована в Мордовию, а Маша - в Пермский край. Это самые жестокие лагеря из всех возможных вариантов", - написали и подруги осужденных из Pussy Riot.

Один из адвокатов девушек Марк Фейгин подтвердил информацию о том, что осужденных участниц панк-группы этапировали к месту отбывания наказания. "Буквально несколько минут назад мы связались с администрацией СИЗО, где содержались Мария Алехина и Надежда Толоконникова, нам сообщили, что девушки отправлены для отбывания наказания в колонии", - сказал Фейгин.

По его словам, другой адвокат Николай Полозов пытается в СИЗО выяснить, куда именно отправили его подзащитных. "По некоторым данным, которым мы не можем полностью доверять, Толоконникова отправлена в Мордовию, а Алехина - в Пермь. Как только мы получим официальное подтверждение, мы сообщил об этом всем", - добавил адвокат.

Между тем в ГУФСИН по Пермскому краю заявляют, что им ничего не известно об этапировании в регион осужденной участницы Pussy Riot. "Мы не владеем информацией о том, что девушку отправили в одну из колоний Пермского края. Кроме того, если это так, то сообщить об этом мы сможем после того, как она сама напишет заявление о том, что не против разглашения информации об ее местонахождении. Это делается в рамках законодательства для защиты персональных данных", - уточнил сотрудник пресс-службы ведомства.

В УФСИН по Мордовии также не располагают подобной информацией. "Пока у нас нет такой информации", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе республиканского УФСИН.

Вместе с тем источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству, что "информация о том, что Толоконникова будет отбывать наказание в Мордовии, есть". При этом собеседник агентства добавил, что "пока девушку сюда не привезли".

"Если она на самом деле будет этапирована в Мордовию, то, скорее всего, будет отбывать наказание в исправительной колонии N13 или N14", - в свою очередь сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в спецотделе УФСИН республики. Он уточнил, что на территории Мордовии расположены три женские колонии и две из них - N13 и N14 - для так называемых "первоходцев" - осужденных впервые.

Обе колонии, сообщил источник, расположены в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии. Осужденные в них заняты на швейном производстве.

"По прибытии обычно всех осужденных в течение дня-двух проверяют медики, изучаются их документы, после чего осужденные доставляются в колонию", - рассказал собеседник агентства.

Как выяснилось позже, Алехину также еще не доставили в Пермь для распределения по колониям. "В том случае, если девушку отправили в Пермь, ее должны будут доставить в СИЗО-5, где комиссия в течение 10 дней решит вопрос об ее распределении. Ее могут отправить либо в колонию N32, либо в колонию N28", - сообщил источник в ГУФСИН региона.

На сайте ГУФСИН по Пермскому краю говорится, что колония N32 находится в Перми. В ней отбывают наказание женщины, осужденные впервые. При колонии работает современная швейная фабрика. Колония N28 располагается в Березниках. Осужденные женщины, которые отбывают в ней срок, занимаются швейным делом, а также работают в цехе по переработке мяса птицы.

Впрочем, как утверждают правозащитники, колонии, куда, по некоторым данным, отправили участниц Pussy Riot, не являются самыми благополучными. "Колонии в Мордовии находятся в драматическом положении, там в одной из мужских колоний был убит заключенный. В колониях Пермского края ситуация также не слишком хорошая", - заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Хотя, по его словам, чаще жалобы на условия содержания поступают из мужских колоний. "Из женских колоний редко приходят какие-то жалобы. Там все более закрыто. Прямого физического насилия в женских колониях меньше. Но насилие в женских колониях тоже есть", - отметил Пономарев.

При этом он сообщил, что у него есть вопросы по поводу того, почему участниц Pussy Riot решили отправить в отдаленные колонии, а не в Подмосковье. "Я не понимаю, почему их не отправили в можайскую женскую колонию. Непонятно, почему их отправили в разные колонии. Они москвички и, по закону, далеко отправлять нельзя. Каждый раз что-то придумывают, чтобы отправить подальше", - заявил правозащитник.

В свою очередь руководитель старейшей в РФ правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает отправку Pussy Riot в отдаленные колонии акцией устрашения. "Продолжается неразумная политика устрашения", - заявила Алексеева "Интерфаксу", отметив, что девушек отправили в колонии, которые находятся далеко от Москвы не только для того, чтобы они реже виделись с родными, адвокатами и сторонниками.

По ее словам, обычно на короткие сроки далеко не отправляют. "Это сделано, чтобы показать людям: пошевелитесь только - и вот что вас ждет. Пугают", - считает Алексеева.

Тем временем адвокаты осужденных не оставляют надежды добиться для своих подзащитных отсрочки исполнения приговора. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Николай Полозов, новое ходатайство будет направлено в суд по месту колоний, где будут находиться Толоконникова и Алехина, как только станет известно куда именно их направили.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще