Точка зрения 4 мая 2017 г. 18:38

Системные убытки

Системные убытки
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru - "Башнефть" и "Роснефть" требуют от АФК "Система" возместить почти 107 млрд рублей убытков, причиненных "Башнефти" в результате ее реорганизации в 2014 году.

Иск на 106 млрд 600 млн рублей к АФК "Система" НК "Роснефть" и АНК "Башнефть", контролируемая "Роснефтью", подали в Арбитражный суд Москвы 2 мая. Соответчиком по иску выступает дочерняя структура АФК – "Система-инвест", являвшаяся совладельцем "Башнефти" до ее национализации.

"Роснефть" мотивирует исковое требование выводом активов. "Суть иска в том, что в результате некоторых административных действий - проведенных реорганизаций - были выведены активы", - пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. По его словам, именно выведенные активы были оценены в эту сумму.

В свою очередь источник, близкий к "Башнефти", уточнил "Интерфаксу", что "Башнефть" и "Роснефть" требуют от АФК "Система" возместить убытки, причиненные "Башнефти" в результате ее реорганизации в 2014 году.

По информации собеседника агентства, "в результате недобросовестных действий АФК "Система" компания "Башнефть" была лишена косвенного владения акциями нескольких предприятий, в частности, ОАО "БЭСК" и ОАО "Уфаоргсинтез".

Кроме того, "Башнефть" потеряла право на долг группы АФК "Система" перед самой "Башнефтью" и лишилась части своих акций, которые были погашены по решению АФК "Система", добавил он.

АФК "Система" управляла "Башнефтью" и рядом других предприятий башкирского ТЭКа до их национализации в 2014 году. В конце 2016 года 50% "Башнефти" купила "Роснефть".

Дивиденды, суммарно полученные "Системой" за время владения "Башнефтью", следственные органы оценивали в 190 млрд рублей и даже пытались предъявить холдингу претензии на эту сумму.

Изъятие дивидендов в пользу государства рассматривалось в рамках уголовного дела в отношении основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которого обвиняли в незаконной покупке активов башкирского ТЭКа.

Позже дело бизнесмена прекратили в связи с отсутствием состава преступления, и было принято решение претензий к "Системе" не предъявлять "в том числе, с учетом сложной экономической ситуации в стране, а также для предотвращения возможных негативных последствий для рынка", сообщал осведомленный источник "Интерфакса" в декабре 2014 года, сразу после национализации пакета "Системы" в "Башнефти".

С того момента тема дивидендов, полученных "Системой" от предприятий башкирского ТЭКа, публично никем не затрагивалась. При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин комментировал сделку по продаже "Башнефтью" "Системе" нефтесервисной компании "Таргин" - в конце 2016 года "Роснефть" выкупила ее у АФК за 4 млрд 100 млн рублей, то есть по той же оценке, по которой в 2013 году актив перешел "Системе".

"Скажем, есть подрядчики, которые были выведены из состава "Башнефти". При оценке этих активов в 8 млрд рублей они были выведены почему-то за 4 млрд рублей? При этом в совете директоров были и представители Башкирии тоже. А в дальнейшем этот же подрядчик получил выручку в 53 млрд рублей и действующий контракт на 28 млрд рублей", - говорил Сечин после встречи с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.

После заявления Сечина АФК "Система" распространила комментарий, в котором говорилось, что "сделка по приобретению сервисных активов у "Башнефти", для которой они были непрофильными, была проведена по рыночной цене, определенной независимым оценщиком с соблюдением всех корпоративных процедур и одобрением исключительно независимыми директорами".

Как считает премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов, иск "Роснефти" к АФК "Система" направлен на защиту прав акционеров "Башнефти".

"Исковое требование направлено на защиту прав акционеров, в том числе и Республики Башкортостан, как держателя крупного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". Мы работаем в полном взаимопонимании с ПАО "НК Роснефть", - процитировала пресс-служба правительства его слова.

Между тем АФК "Система" и ее структуры пока не получали какую-либо документацию в связи с иском "Роснефти" и дочерней "Башнефти", говорится в сообщении холдинга.

При этом "Система" пообещала обязательно проинформировать рынок после получения соответствующих документов.

Тем не менее, 3 мая на новостях об иске акции АФК "Система" начали падать с самого начала торгов на Московской бирже. В связи со снижением текущей цены акций "Система" более чем на 20% в течение 10 минут подряд к цене предыдущего закрытия торги этими бумагами были переведены в особый режим - дискретного аукциона, но по итогам дня все равно стали аутсайдерами торгов, потеряв 36,92%.

Под раздачу попали и акции крупнейшего актива "Системы" – компании МТС, имеющей заметный вес в индексе ММВБ (10 место из 50 в базе расчета, доля 2,73%). Акции оператора связи финишировали у отметки 247,3 рублей (-10,4%).

Бумаги еще одного актива АФК – "Детского мира" - подешевели на 7,03%. Причем на фоне иска к основному акционеру инвесторы проигнорировали данные финансовой отчетности ретейлера.

Правда, утром 4 мая после обвала накануне акции АФК "Система" в рамках коррекции выросли в начале торгов сразу на 4%.

Вместе с тем, иск "Роснефти" может аукнуться всему российскому рынку. Как отметили аналитики, споры с участием "Роснефти" лишают российские активы привлекательности.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще