Точка зрения 23 сентября 2014 г. 17:31

Старты "на выживание"

Interfax-Russia.ru – Более 450 татарстанских школьников соревновались на полосе препятствий, демонстрировали свои умения в поисково-спасательных работах и на "маршруте выживания".

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях является одной из главных задач МЧС. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. Научить, как выйти из трудного положения, вести себя в экстремальной ситуации, как уберечь себя и помочь другим – основные цели соревнований с их участием.

Самые масштабные в истории республиканские соревнования "Школа безопасности" стартовали 17 сентября на территории детского оздоровительного центра "Костер" в Высокогорском районе Татарстана. На финальный этап свои команды представили практически все муниципальные районы и образования республики.

В общей сложности, в борьбу за титул самого ловкого, обученного и умелого в спасательном деле вступили более 450 школьников. Это - самые массовые старты "Школы безопасности" в Татарстане, которые проводятся с 2001 года.

Каждая команда состояла из 10 ребят от 13 до 16 лет, имеющих опыт ориентирования на местности, обладающих навыками туристской подготовки, оказания первой медицинской помощи, умеющих плавать. Команды должны были иметь обязательное групповое и личное снаряжение, необходимое для размещения в полевых условиях, самостоятельного приготовления пищи на костре, участия в соревнованиях и конкурсах, иметь при себе единую форму одежды (в том числе спортивную), свой флаг, эмблему, другие знаки отличия.

Вместе со своими представителями на церемонии торжественного открытия "Школы безопасности" присутствовали начальники пожарных гарнизонов городов и районов Татарстана. И каждый из них лично просил своих земляков не ударить в грязь лицом.

Программа этапов "Школа безопасности" широко развивается на территории республики, заявил на церемонии заместитель начальника ГУ МЧС России по Татарстану, полковник Андрей Орлов. По его словам, эти состязания стали не только школой безопасности, но и школой мужества, взаимопомощи и готовности достойно встретить на жизненном пути любые неурядицы.

"Сами республиканские соревнования мы проводим более 10 лет. В таком масштабе, когда приехала 41 команда, соревнования проходят впервые. Раньше на состязания приезжали до 20 команд, а в этом году мы обратились к главам администраций городов и районов, чтобы организовали подготовку ребят", - рассказал Орлов.

"Особенность данных стартов в том, чтобы еще раз закрепить полученные знания по предмету основы безопасности и жизнедеятельности, которые ребята получают в школе, туристических секциях, тематических кружках по вопросам действий в сложных и экстремальных ситуациях. Это и вопросы выживания в сложных природных условиях, это и вопросы выполнения тех или иных нормативов по преодолению полосы препятствий, оказания пострадавшим первой помощи, взаимовыручки при прохождении сложных этапов, а также умения ориентироваться на местности, преодоления тех или иных препятствий", - отметил замглавы регионального МЧС.

При этом он добавил, что ребята, которые здесь участвуют, наиболее подготовлены к любым условиям нашей сложной жизни.

На всех этапах соревнований участников судили и страховали профессиональные спасатели Казанского поисково-спасательного отряда (филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ) и зонального поисково-спасательного отряда N2 при МЧС Татарстана.

В первый день соревнований прошли отборочные турниры для того, чтобы команды могли пройти в основной этап соревнований. Для определения финалистов учитывались результаты прохождения короткой полосы препятствий. Кроме того, проводилась пожарная эстафета, конкурс на быстроту подготовки спасательной петли для пострадавшего и зачет по силовой подготовке у девочек и у мальчиков.

Закончив испытания первого дня, школьники устраивались у своих палаточных городков. В каждом из них разводили костры, поскольку параллельно проводился конкурс на лучшего повара.

Самые тяжелые испытания у школьников пришлись на второй день соревнований во время преодоления длинной дистанции "Маршрут выживания". Эти соревнования проходят в форме кросс-похода, с выполнением десятка сложных заданий на маршруте.

Начинался маршрут с определения сторон горизонта или азимута на объект без использования компаса. Получив азимут и длину хода, команда двигалась к указанной точке либо при помощи карты, либо без карты по "легенде" с указанием азимутов, расстояний, характера рельефа, проходя в заданном порядке контрольные пункты. При этом были возможны ситуации, когда команде приходилось либо переправляться вброд через водоем, либо создавать плавсредства из подручных средств, либо переправляться по веревке с перилами.

Во время движения по обозначенному маршруту команде могли также дать задание изобразить указанные судьей знаки международной кодовой системы аварийной сигнализации, используя свое снаряжение и подручные средства, или передать информацию на расстояние любым способом.

Кроме того, на маршруте команда должна была продемонстрировать навыки организации первой медицинской помощи - в соответствии с имеющейся информацией о характере травмы или заболевания определить диагноз и оказать помощь "пострадавшему".

Помимо "Маршрута выживания" команды должны были преодолеть полосу препятствий, пожарно-тактическую полосу и продемонстрировать навыки в поисково-спасательных работах. Кроме того, в конкурсную программу входили: представление команды в любой форме (проза, стихи, песни, пантомима и т.д.) с музыкальным сопровождением без применения технических средств; конкурс поваров (на "Маршруте выживания" без консервированных заготовок с использованием дикорастущих растений приготовить не менее 2-х блюд из расчета на 3 человек) и конкурс стенгазет. Бытовые условия решили в этот раз не оценивать.

Подводя итоги состязаний, Орлов отметил, что не всем командам удалось дойти до финиша. "После первого этапа 6 команд не выдержали и покинули соревнования. Причиной стала недостаточная подготовка и экипировка ребят. Но все же больше 23 команд дошли до финала республиканских состязаний", - отметил замначальника регионального ГУ МЧС.

При этом, по его словам, некоторые новички превосходили порой уже опытных участников соревнований.

"Команды, которые не первый год принимают участие, увидели во многих новых ребятах серьезных соперников. Я не ожидал, что новички республиканских соревнований из Тюлячинского района покажут столь сильный результат. Они хоть и первый раз принимали участие, но очень хорошо подготовились, были настроены на победу и вырвали ее. Остальные команды, которые не смогли показать лучшие результаты, получили отличный опыт, посмотрели, как проходят сами соревнования. Я уверен, что в следующий раз ребята приедут более подготовленные и сами состязания станут еще серьезней и интересней в плане борьбы", - рассказал замначальника ГУ МЧС по Татарстану.

В итоге третье место в общекомандном зачете досталось команде школы N2 Балтасинского района Татарстана, второе – команде Тюлячинского района. Чемпионами, как и в предыдущем году, стали казанские ребята, ученики кадетских классов МЧС школы N89.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще