Точка зрения 16 июля 2010 г. 17:01

"Тяжеловес" в отставке

Interfax-Russia.ru – Дмитрий Медведев принял отставку главы Башкирии Муртазы Рахимова. Временно его обязанности будет исполнять зампред правления ОАО "РусГидро" Рустэм Хамитов.

За заслуги перед Отечеством

Пресс-служба Кремля сообщила 15 июля, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий президента Республики Башкортостан". В этом указе говорится, что глава государства принял отставку башкирского лидера с формулировкой "по собственному желанию".

В этот же день стало известно, что Медведев назначил Рустэма Хамитова временно исполняющим обязанности президента Башкирии "на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями" президента республики.

Медведев и Рахимов встретились в четверг в Сочи в президентской резиденции "Бочаров ручей", чтобы обсудить отставку последнего. "Я получил ваше заявление и, принимая решение о его удовлетворении, хотел бы сказать несколько слов", - сказал Медведев Рахимову.

Президент поблагодарил Рахимова за проделанную в Башкирии работу и наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, отметив, что под его руководством регион процветал и развивался.

"Под вашим руководством Башкортостан развивался долгое время и сейчас это хорошо развитая в целом, с высоким уровнем жизни, наша республика – субъект РФ, - сказал президент РФ, добавив, что это касается и деревни, и города, - От имени российского государства хочу выразить свою благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали".

Между тем, Дмитрий Медведев выразил надежду, что Муртаза Рахимов и дальше будет участвовать в жизни республики. "Я надеюсь, что вы и дальше будете служить своей республике, будете служить Российской Федерации, но, естественно, может быть, по мере сил и в соответствии с теми планами, которые у вас есть. Их, я думаю, мы тоже с вами сегодня обсудим", - отметил президент РФ.

Со своей стороны теперь уже бывший башкирский лидер заявил, что после ухода с поста президента будет помогать республике, чем сможет. "Я думаю, что в силу возможностей буду поддерживать, помогать, особенно в этот год, связанный с засухой", - сказал Рахимов. Он также отметил, что в процветании Башкирии заслуга не только его, но и федеральных властей. "В целом без поддержки федеральных органов в регионах решать многие проблемы нельзя", - сказал он, добавив, что уровень жизни в стране повысился, а деревни и города стали неузнаваемы.

Между тем, местные политики и политологи считают уход Рахимова логичным.

Так, руководитель общественных объединений татар Башкирии, лидер объединенной оппозиции республики, предприниматель Рамиль Бигнов считает отставку Муртазы Рахимова закономерной и надеется, что новый президент, кандидатуру которого утвердят президент РФ и местный парламент, соберет серьезную команду и по-новому будет управлять республикой.

В беседе с "Интерфаксом" Бигнов выразил надежду на то, что новая власть сумеет наладить "серьезный контакт с бизнесом на условиях партнерства, завоевать доверие населения и бизнеса к власти", побороть коррупцию. "Все это возможно", - добавил Бигнов.

Однако не все так однозначно оценивают отставку Рахимова. Госсоветник президента Башкирии Сергей Лаврентьев считает, что с его отставкой "уходит целая эпоха истории Башкирии".

"Он (Рахимов – ИФ) оставляет республику в прекрасном состоянии и ему и всем жителям региона есть чем гордиться – достижениями во всех сферах за годы его руководства. За всю большую жизнь Муртазы Губайдулловича – 76 лет все-таки – у него было всего два места работы – 34 года на нефтезаводе и последние 20 лет он возглавлял Башкирию", - заявил Лаврентьев "Интерфаксу".

Госчиновник уверен, что опыт, знания и практические навыки Рахимова не останутся невостребованными и его пригласят на другие важные посты. В частности, по мнению Лавреньева, Рахимов мог бы представлять Башкирию в Совете Федерации. "Пока этот вопрос, насколько мне известно, не рассматривался, но уверен, что соответствующие предложения будут, но решать какое выбрать – будет только он сам", - добавил госсоветник

Курс на перестановку

Напомним, Рахимов был главой Башкирии с 1993 года, и формально его полномочия заканчиваются осенью 2011, однако башкирский лидер решил уйти со своего поста на несколько месяцев раньше, чему федеральный центр не стал препятствовать.

Как отмечают эксперты, президент в последнее время Медведев проводит активную политику обновления региональных элит. За последний год со своих постов ушли многие губернаторы-"тяжеловесы", в частности, Минтимер Шаймиев (глава Татарстана), Эдуард Россель (Свердловская область), Петр Сумин (Челябинская область), Владимир Чуб (Ростовская область), Вячеслав Штыров (Якутия), Сергей Катанандов (Карелия). Недавно и президент Чувашии Николай Федоров объявил о том, что не будет претендовать на продление полномочий.

Эксперты считают, что президент страны теперь твердо намерен держать губернаторов на посту не больше трех сроков.

"Для Медведева очень важно показать, что он держит свое президентское слово и старается выдерживать заявленный принцип "не больше 3 сроков" во главе региона. Такая политика имеет символическое значение для федерального центра и для Медведева, который демонстрирует, что он на этом участке действительно влиятельный политик и может действовать так, как ему нужно", - пишет в комментарии, размещенном на сайте Центра политических технологий доцент кафедры публичной политики ГУ-ВШЭ Алексей Титков.

Долгая история

Между тем, об уходе Рахимова заговорили еще в конце июня, когда ведущие российские СМИ начали резко критиковать политику башкирского президента, что можно было считать косвенным признаком грядущей смены власти.

Во вторник, 13 июля, пресс-служба президента Башкирии объявила, что Рахимов начал консультироваться с Кремлем по поводу своего преемника.

В Москве ждали, что в четверг он официально объявит о своей отставке на внеочередной сессии Курултая. Однако башкирский лидер на собрание просто не приехал. Как выяснилось, Рахимов в это время награждал медалями "Материнская слава" многодетных матерей. Однако уже к середине четверга стало известно, что Муртаза Рахимов все-таки встретится с президентом Медведевым, чтобы обсудить свою отставку.

Кстати, несмотря на отсутствие Рахимова на заседании Госсобрания, депутаты приняли законопроект, который дает теперь уже бывшему президенту личную, имущественную и финансовую гарантии.

Врио главы республики Рустэм Хамитов на встрече с журналистами в пятницу заявил, что пенсия отставного президента составит меньше 100 тысяч рублей, хотя накануне СМИ сообщали о гораздо большей сумме – свыше 700 тысяч.

Между тем, Хамитов заявил, что если его изберут на пост президента Башкирии, он будет ориентироваться в своей работе прежде всего на людей, живущих и работающих в республике и даже пообещал завести блог. "Я буду ориентироваться на людей, живущих и работающих здесь. Может, приглашу кого-то и извне, но это будет редкое исключение и их позиции не будут главными", - сказал Хамитов на встрече с редакторами ведущих СМИ Башкирии.

Напомним, что Рустэм Хамитов один из четырех кандидатов на должность главы республики, предложенных президенту РФ партией "Единая Россия". Помимо него в списке претендентов на высокий пост фигурируют: член Совета Федерации – представитель от законодательного органа госвласти Башкирии Рудик Искужин, глава администрации городского округа Уфы Павел Качкаев и председатель Национального банка республики Банка России Рустэм Марданов.

Как считают эксперты, именно у Хамитова есть наибольшие шансы стать новым президентом Башкирии. У него есть большой опыт работы и кредит доверия как на региональном, так и на федеральном уровне. В 1990-е и начале 2000-х он занимал высокие должности в республике. В 2004-2009 годах руководил Федеральным агентством водных ресурсов. С июля 2009 года является членом правления ОАО "РусГидро".

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще