Новости 31 июля 2015 г. 09:41

В Тульской области запрещена реализация без лицензии пива и тонизирующих напитков в помещениях, расположенных в жилых домах

Тула. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области ввели дополнительные ограничения по розничной продаже алкогольной продукции, пива и слабоалкогольных тонизирующих напитков, сообщила председатель облкомитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева.

В частности, как она сказала на заседании правительства области в четверг, введен полный запрет на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков и продажу пива и пивных напитков, осуществляемую в предприятиях общественного питания в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

Исключение составляют организации, имеющие лицензию.

"Ограничения введены в связи с большим количеством обращений и жалоб со стороны жителей Тулы и районов области", - отметила Т.Лапаева.

За нарушения предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей - на должностное лицо, и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей - на юридическое, с конфискацией алкогольной продукции, уточнила глава комитета.

По ее словам, в регионе наблюдается снижение объема розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе на 21,4% в 2014 году к уровню 2012 года. За 6 месяцев текущего года этот показатель уменьшился на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем продажи на душу населения за 2014 год к уровню 2012 года уменьшился на 20,5% (с 7,3 л до 5,8 л), за 6 месяцев 2015 года - на 9,7% (с 3,1 л до 2,8 л).

В свою очередь, правоохранительные органы предлагают законодательно включить пиво, медовуху, сидр в список продукции, для реализации которых необходимо получение лицензии.

По данным облправительства, на 1 июля 2015 года на территории Тульской области имеют лицензию по розничной продаже алкогольной продукции 713 организаций, продажу алкоголя осуществляют 2 тыс.158 объектов торговли. По сравнению с 2014 годом количество лицензиатов уменьшилось на 75, а объектов торговли на 38.

Ранее в регионе был введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

Также действуют временные рамки продажи алкогольной продукции на территории региона: в будни - с 14:00 до 22:00, в праздничные и выходные дни время продажи увеличено на два часа - с 12:00 до 22:00. Во время проведения массовых мероприятиях продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще