Точка зрения 9 сентября 2013 г. 15:40

Новый старый мэр

Interfax-Russia.ru - Сергей Собянин, успевший побывать и мэром Москвы, и врио градоначальника, выиграл выборы и получил бразды правления городом. Но победу "подпортила" низкая явка.

После изменения законодательства о выборах мэра столицы Сергей Собянин, бывший тогда московским градоначальником, пошел на рискованный шаг: досрочно сложил полномочия, чтобы участвовать в выборах столичного мэра, назначенных на 8 сентября, и в случае победы получить статус избранного мэра Москвы.

На пост столичного главы претендовали еще шесть достаточно сильных кандидатов: помимо Сергея Собянина, вышедшего на выборы самовыдвиженцем, в гонке участвовали известный оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый партией "РПР-ПАРНАС", лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, представитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, представитель партии КПРФ Иван Мельников, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев и представитель "Справедливой России" Николай Левичев.

Политологи предвкушали, что наиболее острая борьба развернется между Собяниным, Прохоровым и Навальным, однако Прохоров снял свою кандидатуру, чтобы подготовиться к выборам в Мосгордуму. Эксперты также высоко оценили выступление Ивана Мельникова, который предложил решить городские проблемы весьма нетривиально: например, избавиться от пробок, запустив между высотками струнный транспорт. Несмотря на это, победы ему никто не сулил, хотя политический талант отметили.

Таким образом, голосование оказалось практически лишено интриги: с самого утра воскресенья лидером гонки стал Сергей Собянин, и в течение дня менялось лишь процентное соотношение голосов, отданных за него и за остальных кандидатов.

В итоге победа досталась Сергею Собянину, за которого проголосовало 51,37% избирателей, вторым стал Алексей Навальный, который сумел обойти опытных политиков, набрав 27,24% голосов. Третьим стал Иван Мельников, получивший 10,69% голосов.

Единственной "изюминкой" голосования была низкая явка избирателей - например, в Москве на выборы пришло около 32% избирателей. Впрочем, и в других регионах показатели были невысокими.

Политики и эксперты по-разному объясняют такую пассивность электората: кто-то связывает невысокую явку с неправильным выбором дня голосования. Кто-то толкует нежелание россиян идти на выборы усталостью от политики как таковой. Как бы то ни было, ни в одном из регионов РФ, где 8 сентября выбирали депутатов, мэров и губернаторов, выборы не были признаны нелегитимными, хотя невысокие результаты оставили неприятный осадок у политиков.

Выбрали чисто и честно

По мнению Собянина, прошедшее голосование еще раз подтвердило чистоту и честность выборов.

"Мы прошли экзамен на чистоту и честность выборов. Для этого мы сделали все возможное, помогли зарегистрироваться кандидатам, сделали все возможное, чтобы во время выборов не было никаких подтасовок", – рассказал он, подчеркнув, что на выборах не было открепительных удостоверений, "убрали возможность голосовать предприятиями, сделали максимально широкий доступ наблюдателям, чтобы никого из них не удаляли с участков".

Избранный мэр также пообещал прислушиваться к мнению людей, голосовавших против него, и высказался в пользу политической консолидации в столице.

"Мы должны вместе созидать, строить наш город. Только путем консолидации разных политических сил мы можем дальше развивать Москву. Любое другое противостояние или недоверие друг другу - минус всем, минус жителям, москвичам. Мы не должны этого допустить, и это моя задача. И я считаю, задача тех кандидатов в мэры, которые боролись на выборах", – отметил Сергей Собянин.

Достаточно высокие результаты Алексея Навального также не стали для избранного мэра неожиданностью – он напомнил, что "социологические опросы предсказывали плюс-минус пять процентов".

Кроме того, представители штаба Собянина рассказали, что выборы не обошлись без мелких недостатков, но в целом прошли достаточно спокойно. Кроме того, представители кандидата не считают явку избирателей низкой, поскольку "почти каждый третий москвич участие в выборах принял".

"Хотя мелкие недостатки были - Венедиктов говорил о том, что поступило 15 жалоб, связанных с выборными документами, из них 14 не подтвердились. Это достаточно спокойная и тихая обстановка, как бы кому ни хотелось огорчиться этому, или наоборот, как ни хотелось бы обрадоваться", - подчеркнула руководитель предвыборного штаба Сергея Собянина Людмила Швецова.

Другие участники гонки так же согласились, что выборы мэра Москвы были справедливыми, хотя некоторые были удивлены их результатом.

"Действительность превзошла мои ожидания. По поводу честности выборов у меня, конечно, остается особое мнение, связанное с организацией избирательной кампании, но по поводу дня голосования я могу сказать, что, наверное, выборы мэра Москвы 8 сентября оказались, по крайней мере, самыми прозрачными", – заявил председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев.

Он также убежден, что на выборы могло прийти больше избирателей, если бы их проводили позднее.

"Как и предупреждала парламентская оппозиция, введение единого дня голосования во второе воскресенье сентября привело к очень низкой явке", – напомнил политик.

Прошедшими выборами, несмотря на невысокий результат, удовлетворен и Михаил Дегтярев. По словам политика, "мобилизации административного ресурса не было, а если и была – то минимальная". Сравнивая прошедшую избирательную кампанию с той, что была при Юрии Лужкове, он отметил, что нынешняя кампания была прозрачнее и организованнее.

"Мы в принципе результатам доверяем и готовы их признать", – сказал он.

В то же время, политик предположил, что из-за низкой явки новый избирательный закон может быть изменен и, например, единый день голосования могут перенести на более поздний срок.

Невысокую явку отметил и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, впрочем, с результатами выборов он согласился.

"Явка, конечно, не та, которую мы хотели, вот за Навального проголосовали те, кто хотел проголосовать, а за других кандидатов, может быть из-за слабой пропаганды, почти 70% москвичей решили не идти", – отметил лидер ЛДПР.

Иного мнения на этот счет придерживается лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, из-за минимальной явки избирателей новый мэр фактически является нелегитимным.

"Явка нижайшая - минимальная, не может легально представлять избранников", – подчеркнул он. Несмотря на это, прошедшие выборы он считает довольно честными, а невысокую явку электората связывает с неудачным выбором времени для голосования.

Один из немногих, кто считает прошедшее голосование нечестным, – лидер "Яблока" Сергей Митрохин. "Если оценивать по совокупности всех обстоятельств, я не могу признать эти выборы честными", - заявил он.

Карьера оппозиционера

Если победа Сергея Собянина для москвичей не стала неожиданностью, то результат Алексея Навального заставил многих пересмотреть свое отношение к оппозиционеру. Например, Михаил Прохоров, оценив успехи блогера, заявил, что если бы он (Прохоров) участвовал в выборах – занял бы первое место.

"Если бы я участвовал в выборах, я думаю, что, наверное, второго тура не было бы. Сейчас при столь низкой явке, а эта низкая явка произошла, в том числе, потому, что кандидат от "Гражданской платформы" не был представлен на выборах, я считаю, что Навальный показывает просто феноменальный результат", – заявил политик в прямом эфире программы "Неделя" с Марианной Максимовской на телеканале Рен-ТВ.

Политолог Сергей Марков также убежден, что результаты Прохорова на выборах были бы гораздо лучше тех, что показал Навальный.

"Прохоров был бы, я думаю, он получил бы больше, смог бы получить несколько больше. Я полагаю, что фигура Навального, в принципе, как лидера объединенной оппозиции, слабая, поскольку к нему довольно много претензий", – считает политолог.

В то же время, многие эксперты по достоинству оценили результаты Навального и прочат ему неплохую политическую карьеру. Конечно, если он сам захочет остаться в политике.

Так, первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин убежден, что у оппозиционера есть неплохие шансы продолжить свою карьеру в политике.

"Для Навального это очень много, (результат - ИФ) очень высокий. Это существенно превышает прогнозы. Если бы кампания продлилась пару недель, тем более, месяцев, то второй тур был бы вполне возможен. Но кампании проходят в установленные сроки, никто их не продлевает. У Навального много резервов, но есть реальность", – пояснил политолог "Интерфаксу".

По мнению Алексея Макаркина, дальнейшее будущее оппозиционера в политике зависит от итогов процесса по делу "Кировлеса".

"Вероятнее всего, дело пойдет по сценарию, результатом которого будет условный срок. В любом случае, это не позволит Навальному участвовать в выборах, скажем, в Мосгордуму или в Госдуму", - пояснил эксперт.

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что Навальный сможет сделать неплохую карьеру федерального политика в случае удачного исхода судебного процесса и привлечения на свою сторону либерально настроенного электората.

"Навальный, безусловно, может быть федеральным политиком. Его возможности сделать политическую карьеру зависят от двух "если": если исход судебного процесса будет для Навального удачным, и если он сможет преодолеть ту планку, по достижении которой можно говорить о симпатиях либерально настроенного электората. Но дело в том, что эту планку очень сложно преодолеть", - заявил политолог "Интерфаксу".

По словам генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Навальный, конечно, добился определенного успеха – его знают в Москве. Однако в регионах он малоизвестен, поэтому "говорить о нем, как о политике федерального уровня, вряд ли уместно".

"Если сравнивать позиции Михаила Прохорова на президентских выборах на уровне голосования московских избирателей и нынешних результатов Навального, то сравнение в пользу лидера "Гражданской платформы", – заявил эксперт "Интерфаксу".

Несмотря на одобрение политологов и второе место на выборах столичного градоначальника, штаб Алексея Навального не признает объявленные результаты выборов. Оппозиционер настаивает на пересчете голосов и, если это понадобится, втором туре выборов. Он также собирается требовать гласной проверки всех реестров заявок для голосования на дому и отмены результатов там, где реестры оформлены неправильно.

Избранный мэр готов встретиться с блогером и обсудить его предложение. Вот только есть ли в этом смысл, ведь выборы уже признали состоявшимися, а новый мэр официально вступит в свою должность не позднее 20 сентября.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще