Точка зрения 5 июня 2013 г. 10:39

Сложит, но не уходит

Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин добровольно уйдет в отставку, чтобы поучаствовать в выборах главы столицы. По мнению экспертов, досрочные выборы помогут ему победить.

Чуть менее года назад Мосгордума приняла закон о выборах мэра столицы, согласно которому должен был измениться порядок выборов.

Причин для пересмотра существующих правил было много, но как пояснил мэр Москвы Сергей Собянин, – пост городского главы "на 99% неполитическая должность", связанная с насущными вопросами. Поэтому некоторые процедуры решено было смягчить.

Например, участвовать в избирательной гонке теперь могут не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы. Также снижен порог "муниципального фильтра", и для регистрации кандидата потребуется согласие 6% муниципальных депутатов (ранее было 10%) и 1% избирателей. Пожалуй, единственное, что осталось неизменным, – срок службы мэра, который как и прежде составляет пять лет (градоначальник не сможет занимать эту должность более двух сроков подряд).

Впрочем, гораздо важнее другое: теперь городского главу будут не назначать, а избирать "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". А это значит, что нового мэра москвичи смогут выбрать, проголосовав за того или иного кандидата.

Сергей Собянин получил бразды правления Москвой в 2010 году, и первые выборы мэра должны были пройти в 2015 году. Однако голосование состоится гораздо раньше – в Единый день голосования 8 сентября 2013 года и совпадет с выборами губернаторов в восьми регионах РФ.

Эксперты не сомневались, что выборы мэра Москвы будут досрочными и пройдут уже сентябре. Причем, как отмечали политологи, нынешний глава столицы будет участвовать в выборах, чтобы стать не "назначенным", а "избранным" мэром.

Впрочем, сам Сергей Собянин сохранял интригу и не комментировал возможность проведения досрочных выборов мэра и свое участие в них. Но 4 июня молчание было нарушено – градоначальник заявил, что будет просить президента о проведении досрочных выборов и примет в них участие.

"В ближайшее время обращусь к президенту РФ с просьбой провести выборы мэра уже в этом году", – заявил столичный мэр на собрании Общественной палаты Москвы.

Согласно избирательному законодательству, дата выборов должна быть определена не позднее чем за 90 дней до голосования – то есть, до 8 июня. Чиновники планируют определиться с датой еще раньше – по словам источника "Интерфакса" в горадминистрации, решение может быть принято уже 6 июня.

"Мосгордума не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, должна назначить выборы мэра. Если указ о сложении полномочий действующего мэра Сергея Собянина будет в среду, внеочередное заседание может быть назначено на четверг", - рассказал собеседник агентства.

Новость о проведении досрочных выборов мэра Москвы распространилась достаточно быстро. И о своем желании участвовать в них заявили не только представители политических партий, но и оппозиция.

Так в ЛДПР заявили, что партия выставит своего кандидата для участия в досрочных выборах мэра. Хотя в партии сомневались, что Сергей Собянин сложит с себя полномочия.

Участвовать в выборах будет и представитель КПРФ, имя которого пока не называют. В то же время, коммунисты убеждены, что проводить досрочные выборы в столь сжатые сроки – не честно по отношению к другим кандидатам.

"Я считаю, такая метода организации выборов нехорошая и некорректная, когда действующий мэр создает себе очевидно односторонние преимущества, и так уже довольно солидные, по факту того, что он мэр", – заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Эсеры также заявили о готовности участвовать в досрочных выборах мэра столицы. В то же время, в партии не видят смысла проводить досрочные выборы.

"Я пока не вижу большого смысла в этом (досрочные выборы мэра - ИФ). Если власти рассчитывают на то, что оппозиция будет не готова к этим выборам, то они ошибаются. В Москве мобилизация очень высока, и в случае досрочных выборов выдвижение произойдет очень быстро, и выборы от этого легче не станут", – сказал "Интерфаксу" замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов.

Свою кандидатуру на пост мэра столицы планирует выдвинуть и лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, отмечая, что другие кандидатуры от партии пока не рассматривались.

"Раньше этот вопрос обсуждался на региональном совете московского отделения партии "Яблоко", и региональный совет принял предварительное решение выдвинуть мою кандидатуру. В четверг планируется вновь создать региональный совет и обсудить этот вопрос. Я не исключаю, что буду баллотироваться на должность мэра Москвы", - сообщил политик "Интерфаксу".

В выборах мэра может принять участие и представитель партии "Альянс зеленых-Народная партия" Олег Митволь. Хотя сам политик отмечает, что обсуждать его кандидатуру еще рано – прежде партия должна преодолеть муниципальный фильтр.

"В настоящее время нами собрано уже около 60 подписей, переговоры о поддержке нашей партии продолжаются", - сказал Олег Митволь.

Бороться за пост столичного градоначальника планирует и представитель партии "Родина", данные которого пока не известны. Кроме того, о своем желании участвовать в выборах мэра Москвы заявил лидер Демократической партии России Андрей Богданов.

"Если будут выборы, тогда буду баллотироваться. Я три срока был муниципальным депутатом, знаю депутатов, глав районов, знаю нужды населения. Мне есть, что сказать", – заявил он "Интерфаксу".

Также не исключено, что в выборах мэра будет участвовать лидер партии "Гражданская платформа" миллиардер Михаил Прохоров, который в свое время баллотировался на пост президента РФ, но проиграл выборы. Кстати, не исключено, что ему будет помогать давний друг, экс-мэр столицы Юрий Лужков. Известно, например, что дорожную карту по участию партии в выборах разработали именно его аналитики.

Участвовать в выборах планируют и представители оппозиции. Например, Координационный совет оппозиции планирует выдвинуть в качестве своего кандидата блогера Алексея Навального.

"Наша позиция по этому вопросу никогда не менялась. Если досрочные выборы состоятся, Алексей будет выдвигать свою кандидатуру", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

В то же время, лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин убежден, что у кандидата от националистов не будет шансов, а победа в итоге достанется действующему мэру Москвы.

"Мы решили провести экстренное заседание, на котором будет обсуждаться вопрос выборов мэра Москвы, но я сегодня не вижу перспектив выдвижения кандидатуры от националистов. Мы считаем, что в этой компании никто не сможет победить, кроме кандидата от партии власти", – заявил он "Интерфаксу".

Единственным самовыдвиженцем может стать лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий, который планирует в ближайшие дни начать сбор денег на "предвыборные дела".

"В ближайшие дни у нас начнется всенародный сбор денег на все предвыборные дела. Если мы соберем их, то конечно, с удовольствием примем участие в выборах мэра. Мы начинаем новый проект, по которому в Москве можно будет везде курить и алкоголь продавать круглосуточно. Невозможность купить алкоголь стимулирует наркоманию", – рассказал собеседник "Интерфакса".

Впрочем, известный оппозиционер и лидер партии "Левый фронт" Сергей Удальцов, находящийся по решению суда под домашним арестом, также собирается выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах. Не ясно только, будет ли он представлять какую-то партию (не исключено, что он может стать единым кандидатом от оппозиции или какой-либо партии левого толка) или выступит в качестве самовыдвиженца.

В том, что выборы будут досрочными, политологи не сомневались. Впрочем, как и в том, что в выборах, несмотря на обилие конкурентов, победит Сергей Собянин. На то есть масса причин, главная из которых – предельно малый срок для прохождения другими кандидатами необходимых процедур. Многие кандидаты просто не успеют собрать необходимое количество подписей, тогда как мэр с этой задачей справится без труда.

По мнению профессора кафедры политического поведения Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Юлия Нисневича, досрочные выборы мэра нарушат принципы равной конкуренции.

"Господином Собяниным движет страх – он боится проиграть честные выборы. А это чистая политическая трусость. Более того, расчет делается на то, что у конкурентов окажется хуже позиция. В распоряжении Собянина есть структура власти Москвы, которая будет задействована в выборах. А это называется политическая коррупция – использование своих прав и полномочий, данных для того, чтобы исполнять государственные функции", – рассказал Interfax-Russia.ru политолог, заметив, что политическая коррупция в РФ ненаказуема.

По мнению Юлия Нисневича, одна из главных причин для проведения досрочных выборов – непопулярность нынешнего мэра среди жителей столицы.

"Он абсолютно непопулярен. Вся эта популярность, даже если она какими-то службами регистрируется, она ровным счетом ничего не стоит. Например, экс-мэр Москвы Юрий Лужков был суперпопулярным – у него популярность была выше, чем у Путина. Сняли Юрия Михайловича (Лужкова – ИФ), и где граждане, которые вышли на его защиту?", – подчеркнул политолог.

Он также убежден, что электорат в большинстве своем будет голосовать за кого угодно, кроме Собянина. А многие просто проигнорируют выборы, потому что людям надоели политические игры. Реально за нынешнего мэра проголосует не больше 25-30% избирателей. Несмотря на это победит действующий мэр, хотя у него будет два конкурента: Алексей Навальный и Михаил Прохоров.

"Насколько я понимаю, на сегодняшний день он больше всего боится Михаила Прохорова и Алексея Навального. Пока нет решения суда, Навальный имеет полное право участвовать в выборах. У Навального есть какой-то такой ядерный, эмоциональный электорат, он не очень большой, но он может быть увеличен за счет протеста против Собянина", – пояснил он.

Политолог также отметил, что небольшие шансы на победу есть и у Михаила Прохорова, хотя после участия в президентских выборах другие политики относятся к нему скептически.

"У Прохорова ситуация тоже довольно непростая – он многим импонирует, но у нас не очень любят миллиардеров, а политики к нему относятся скептически, потому что все помнят историю с "либеральными" выборами (президента РФ – ИФ), когда он совершенно точно был запроектирован Кремлем. А такие вещи не забываются. Он также может увеличить свой электорат, но, опять же, только за счет тех, кто будет протестовать против Собянина", – отметил Юлий Нисневич.

Причем, как пояснил профессор кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ, поддержка экс-мэра столицы также не добавит Прохорову популярности – ведь у многих время правления Юрия Лужкова ассоциируется с коррупционными проблемами. Хотя бизнесмену могут помочь имеющиеся у Юрия Лужкова связи.

"Это тоже на выборах играет определенную роль, потому что у каждого есть свои сферы влияния, свои возможности", – считает собеседник Interfax-Russia.ru.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов также сомневается, что участие экс-мэра в судьбе миллиардера хоть как-то поможет Прохорову, которому придется выбирать между политикой и бизнесом.

"У Прохорова очень много зарубежных активов, причем эти активы не фондовые, а работающие, и их сложнее переводить и перерегистрировать. Среднему классу в Москве будет очень сложно поддержать человека, у которого общие активы составляют порядка $10 млрд", - сказал политолог "Интерфаксу", отметив, что пока бизнесмену удавалось уходить от вопросов о своих активах. Но на выборах он должен будет их показать – это нанесет ущерб его имиджу и усложнит процесс переговоров с возможными политическими партнерами.

В свою очередь, сенаторы также убеждены, что у Навального и Прохорова практически нет шансов на победу. Зато шансы Собянина вновь заполучить пост московского мэра они оценивают очень высоко. Как пояснил "Интерфаксу" сенатор Валерий Рязанский, возглавляющий комитет по социальной политике, за небольшое время Сергей Собянин стал авторитетом для столичных жителей.

"Он проявил себя конкретными делами, у него достаточно высокий рейтинг, и чувствуется уважительное отношение со стороны москвичей к своему градоначальнику. Особенно много Собянин делает для ветеранов войны и труда. Ведется системная работа со старшим поколением, и это хороший потенциал на выборах. У меня нет сомнения, что он их выиграет. Это сильная кандидатура", - сказал политик, заметив, что "ни господин Навальный, ни господин Прохоров не составят достойную альтернативу Собянину, у которого накоплен большой потенциал".

В победе действующего мэра уверен и сенатор Юрий Росляк, представляющий в верхней палате исполнительную власть Москвы. Он убежден, что "бизнесмен Михаил Прохоров Собянину не конкурент", потому что у бизнесмена еще не сформировалось свое видение перспектив развития Москвы. Он также считает, что электорат не воспринимает всерьез Алексея Навального.

"Популизм никогда не воспринимается людьми всерьез. Одно дело - выступать на митингах с резкой критикой, другое дело - работать на благо такого города, как Москва, представляющего из себя огромный мегаполис со сложной экономической, промышленной и транспортной инфраструктурой, а также социальной составляющей", - отметил сенатор.

Как рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, возможность проведения досрочных выборов они с Сергеем Собяниным обсуждали несколько раз. Глава российского правительства поддерживает это решение, и ему хотелось бы, чтобы на предстоящих выборах победил действующий мэр.

В свою очередь, врио губернатора Подмосковья считает, что у Собянина есть все шансы для пробеды. И предрекает журналистам "живой сезон, наполненный красками предвыборной борьбы".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще