Точка зрения 23 октября 2012 г. 17:14

Совет с темным будущим

Interfax-Russia.ru – Первые альтернативные выборы – в координационный совет оппозиции - состоялись в России. Эти выборы уже вызывали недоумение у экспертов, политиков и ряда оппозиционеров.

О создании координационного совета оппозиции (КСО) было заявлено на втором "Марше миллионов", состоявшемся в Москве 12 июня. Этот орган возьмет на себя подготовку следующих протестных акций.

Огласили весь список

В течение сентября-октября для голосования на сайте центрального выборного комитета (ЦВК) зарегистрировались более 170 тыс. человек. Из них процедуру верификации (то есть подтверждения, что пользователь является конкретным человеком) смогли пройти около 98 тыс. человек. А в самом голосовании приняли участие 81,8 тыс. человек. Они отдавали свой голос на сайте комитета, либо лично, приходя в региональные выборные комитеты (РВК), расположенные в крупных российских городах.

Избиратели могли выбрать из более чем 200 кандидатур, которые прошли процедуру регистрации в августе-сентябре, а в октябре участвовали в дебатах друг с другом на телеканале "Дождь". По результатам выборов 30 человек должны были пройти в координационный совет по общему списку, еще 15 по трем политическим квотам (от левых, либералов и националистов). При этом каждый избиратель при голосовании формировал собственный состав совета, то есть фактически распоряжался 45 голосами. Кандидаты же могли создавать предвыборные блоки и поддерживать друг друга.

Свои кандидатуры за несколько дней до голосования сняли писательница Людмила Улицкая и правозащитница Ирина Ясина, чтобы, по их словам, дать дорогу молодым, которые смогут принести больше пользы. А затем от участия в выборах отказался депутат-"справедливоросс" Илья Пономарев. Свой уход он объяснил расхождением с коллегами в сроках проведения выборов. Пономарев предлагал провести их в декабре, чтобы успели зарегистрироваться и принять участие в выборах еще больше избирателей из регионов. Впрочем, напоследок он призвал всех участвовать в голосовании.

Выборы не обошлись без скандальных происшествий. В выдвижении кандидатов и голосовании, в частности, пытались принять участие соратники основателя МММ Сергея Мавроди. По словам председателя ЦВК Леонида Волкова, 64 человека от МММ пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов на выборы в координационный совет, и 53 из них успели перечислить организационные взносы по 10 тыс. руб. каждый - итого 530 тыс. руб. Однако решением ЦВК их кандидатуры не были приняты.

Но представители МММ решили воспользоваться и отказом – они обратились в Генпрокуратуру с заявлением о хищении взносов. Генпрокуратура довольно быстро отреагировала на заявления соратников главного строителя российских финансовых пирамид: за считанные дни до выборов в координационный совет ведомство возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Представители МММ были настроены серьезно. "На мировую пойти не удастся", - заявил участник системы МММ Александр Колбасов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" накануне выборов.

По его словам, "лидеры оппозиции решили заработать на МММ, но это им никто не позволит".

"Мошенники должны сидеть в тюрьме", - сказал соратник Сергея Мавроди.

В оппозиции предположили, что уголовное дело по заявлению МММ – это специально раскрученная провокация, направленная на срыв голосования.

"Видимо, срочно пошла команда возбуждать уголовное дело. Очевидно, что хотят сорвать наши выборы, но, очевидно, ничего не получится. Я уверен, что выборы состоятся", - заявил, в частности, один из лидеров оппозиции Алексей Навальный.

Представитель МММ опроверг версию о том, что обращение в Генпрокуратуру было сделано под давлением властей. "Это было самостоятельное решение", - сказал Колбасов.

В свою очередь, в Кремле заявили, что не особо следят за выборами в координационный совет - из-за загруженности.

"Я, к сожалению, не могу ничего сказать, потому что, честно говоря, мы не очень внимательно сейчас за этим наблюдаем, потому что у нас очень напряженный рабочий график. … Это я вам говорю как Песков", - процитировал слова кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова накануне начала голосования в координационный совет оппозиции телеканал "Дождь".

Первоначально выборы были назначены на 20-21 октября – на эти два дня представители оппозиции согласовали митинг на Трубной площади Москвы, куда также могли прийти желающие проголосовать. Но в первый день голосования, по заявлению организаторов выборов, началась DDOS-атака на сайт комитета, которая продолжалась несколько часов. В результате голосование решили продлить еще на один день: оно в итоге закончилось вечером 22 октября.

Согласно результатам выборов в координационный совет оппозиции, лидером голосования стал оппозиционный политик Алексей Навальный. За него отдали свои голоса более 43,7 тыс. избирателей. Второе место занял писатель Дмитрий Быков (более 38,5 тыс. голосов), а третье – экс-чемпион мира по шахматам, политик Гарри Каспаров (более 33,8 тыс. голосов).

Помимо них в основной список координационного совета оппозиции вошли Ксения Собчак, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Сергей Пархоменко, Борис Немцов, Ольга Романова, Андрей Илларионов, Сергей Удальцов, Максим Кац, Сурен Газарян, Рустем Адагамов, Владимир Кара-Мурза, Владимир Мирзоев, Олег Шеин и др. Также в основной список вошли около десяти менее известных россиян.

Лидером списка по квоте левых сил стал активист движения "Антифа" Алексей Гаскаров. Кроме того, избиратели выразили наибольшее доверие лидеру партии "Свобода" Акиму Палчаеву, петербургскому политику Александру Николаеву и активистке КПРФ Екатерине Аитовой. Также в координационный совет оппозиции от "левых сил" попал соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, арестованный по подозрению в подготовке массовых беспорядков и, по сообщениям СК РФ, написавший явку с повинной.

От либерального крыла представителями в координационный совет оппозиции стали активист движения "Солидарность" Сергей Давидис, организатор "Стратегии-31" в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров, руководитель РПР-ПАРНАС в Кировской области Антон Долгих, член федерального политсовета "Солидарности" Анна Каретникова и один из организаторов столичных протестных акций Петр Царьков.

От националистов в координационный совет оппозиции прошли лидер "Лиги обороны Москвы" Даниил Константинов, один из основателей Русского общенационального союза Игорь Артемов, председатель "Русской партии" Николай Бондарик, а также создатели Национально-демократической партии Константин Крылов и Владимир Тор.

Лидера списка от националистов Даниила Константинова в оппозиции считают политическим заключенным – сейчас он находится под арестом по обвинению в убийстве. Как уже заявили его близкие, представлять интересы арестованного в координационном совете оппозиции будут его отец Илья и друг Иван Миронов, ранее снявший свою кандидатуру с выборов в пользу товарища.

"Мы его позицию по всем вопросам знаем досконально", - подчеркнул Илья Константинов, заявив, что постоянно общается с сыном через адвокатов, а тот регулярно с их помощью отправляет на свободу инструкции, письма и статьи.

Полномочия неясны

В Кремле в очередной раз заявили, что не следили за выборами в совет.

"Сегодня мы занимались визитом президента Украины и не имели возможности наблюдать за этими выборами", - заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, пока рано говорить, будет ли Кремль как-то взаимодействовать с координационным советом оппозиции. "Сначала надо понять, как проходили эти выборы, кто принимал в них участие, кто победил", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По мнению политологов, состав совета практически не преподнес сюрпризов. Теперь эксперты прогнозируют борьбу в выбранном составе координационного совета оппозиции.

Так, заведующий кафедрой прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков считает, что развитие ситуации внутри координационного совета будет предсказуемым. "В одном месте оказались лебедь, рак и щука. Именно такое сравнение уместно, когда речь идет о персоналиях, представляющих самые различные, даже полярные политические направления. Вариантов два. Либо они будут нагнетать протест, либо вести борьбу между собой, что наиболее вероятно", - сказал собеседник "Интерфакса".

По мнению явных политических противников координационного совета оппозиции, представителей "единороссов", прошедшие выборы ничего не дали российскому обществу.

"Итоги так называемых выборов в так называемый координационный совет оппозиции еще раз подтвердили задумку организаторов этого действа: задача - не поиск новых лиц, а легитимизация старых", - сообщил "Интерфаксу" замсекретаря Генсовета партии "Единая Россия" Алексей Чеснаков.

По его мнению, в условиях отсутствия сколько-нибудь серьезных имиджевых и интеллектуальных ресурсов ожидать от завершившейся процедуры внятных политических последствий не следует.

"Внутренняя структура и взаимоотношения участников этого совета малоинтересны, поскольку ни системно, ни функционально они не представляют и не могут представлять реальной альтернативы действующей власти", - заявил "единоросс".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался по этому поводу в присущем ему более резком тоне.

"Если бы я был генпрокурором, я бы уже дал приказ арестовать всех членов координационного совета, ибо создан незаконный, противоречащий Конституции орган управления силами, которые они считают оппозицией", - заявил журналистам лидер либерал-демократов.

По его мнению, чтобы быть легитимным, совет должен получить статус общественной организации. "Кто они такие? Им сидеть в тюрьме всем", - сказал лидер ЛДПР.

Впрочем, пока скептически к координационному совету оппозиции относятся даже приверженцы явно оппозиционных нынешней власти взглядов.

"Мы желаем им успеха. Посмотрим, что у них получится. Оппозиция не может быть единой. У нее не может быть одного органа. Есть разные оппозиционные силы. Некоторые из них создали себе орган. Некоторые, как мы, в этом не участвуют", - заявил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Он подчеркнул, что по принципиальным вопросам партия не будет взаимодействовать с координационным советом оппозиции. "Для нас недопустимы какие-то совместные организационные действия с националистами и левыми радикалами", - заявил "Интерфаксу" лидер "Яблока", подчеркнув, что по отдельным, не противоречащим принципам партии вопросам, сотрудничество возможно.

По мнению бойкотировавшего выборы в координационный совет лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, прошли выборы не оппозиции, а тусовки.

"Многие известные люди не пошли участвовать в этих выборах. Масса людей не пошла", - заявил Лимонов "Интерфаксу".

Он напомнил, что в выборах не участвовали один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский, экс-премьер Михаил Касьянов и другие.

"Участвуют никому не известные помощники депутатов. Дима Быков. Совсем непонятная Собчак - что она там делает? Это не оппозиция. Это тусовка. Это выборы тусовки", - пояснил свою мысль Эдуард Лимонов.

Ранее экс-премьер Касьянов прокомментировал решение о создании координационного совета оппозиции как "копошение на пустом месте".

С Лимоновым в оценке альтернативных выборов солидарны в Общественной палате РФ.

"Даже из внесистемной оппозиции значительная часть людей не участвовала в этих выборах. Кроме Касьянова не участвовал Рыжков, снял свою кандидатуру Пономарев, не участвовал Лимонов и целый ряд знаковых для внесистемной оппозиции людей. Ни о каком представлении интересов оппозиции этим советом речи идти не может", - заявил член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Он подчеркнул, что в выборах приняли участие сотые доли процента от всех россиян. По мнению Григорьева, это не выборы, а "некая общественная инициатива, которая прошла с большим количеством нарушений".

По мнению сенатора, члена комиссии Совета Федерации по информационной политике Руслана Гаттарова, если бы лидеры оппозиции готовы были бы реально биться за власть, то тогда они пошли бы на выборы 14 октября и попытались взять хотя бы несколько мандатов.

"Сегодня у них есть координационный совет, и, что, они будут ходить и везде говорить о том, что они координационный совет? Но чей они координационный совет?" – задался вопросом сенатор.

Мнения о том, что выборы получатся несколько нерепрезентативными как по отобранным участникам, так и по избирателям, высказывали и представители оппозиции. О том, что выборы в координационный совет, очевидно, не достигнут главного результата - формирования дееспособного и репрезентативного управленческого органа, написал в своем блоге еще во время голосования депутат Илья Пономарев. "Зато вместо этого мы можем и должны использовать выборы 20-21 октября для решения другой задачи: привести в политику новые лица, обновить затертую колоду традиционных митинговых ораторов", - подчеркивал депутат.

Впрочем, судя по итоговому списку участников координационного совета оппозиции последняя цель, если и удалась, то примерно наполовину.

Сам совет начнет свою работу совсем скоро - 27 октября. Об этом сообщил в своем блоге председатель ЦВК Леонид Волков. Ожидается, что в этот день будет подписан итоговый протокол, рассмотрен финансовый отчет ЦВК и состоится его утверждение избранным советом.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще