Точка зрения 20 июня 2013 г. 12:37

Битва за Москву

Interfax-Russia.ru – Более десятка кандидатов на пост мэра Москвы подали документы в Мосгоризбирком.

В начале июня столичный градоначальник Сергей Собянин ушел в отставку, чтобы участвовать в выборах мэра столицы. Он занимал мэрское кресло с 2010 года, после того как прежний глава города Юрий Лужков потерял доверие высшего руководства страны.

Менее года назад Мосгордума изменила порядок выборов на пост мэра города. Теперь претендовать на должность главы города могут не только представители партий, но самовыдвиженцы. Кроме того, снижен порог "муниципального фильтра". Для регистрации теперь требуется согласие лишь 6% (ранее было 10%) муниципальных депутатов и 1% избирателей. Следующие выборы должны были бы состояться только в 2015 году, но теперь пройдут в сентябре этого года.

Кандидаты на пост

В списке кандидатов на должность столичного градоначальника, подавших в Мосгоризбирком документы на выдвижение, сейчас более 10 человек.

Первыми документы в избирательную комиссию подали два самовыдвиженца: 50-летний предприниматель, заместитель генерального директора ООО "Калита-Финанс" Игорь Суздальцев и 30-летний безработный Алексей Денисов.

Комментируя кандидатуры первых претендентов, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что картина с претендентами на мэрское кресло прояснится, когда партии определятся с кандидатами.

Кандидаты в мэры от партий должны будут собрать до 11 июля 110 подписей депутатов собраний муниципальных образований, еще пять подписей можно собрать "про запас". Те, кто идут самовыдвиженцами, для регистрации кандидатом на должность мэра в эти же сроки должны собрать 73 тыс. 21 подпись московских избирателей. Дополнительно они могут собрать около 7 тыс. 300 подписей.

К настоящему времени в городскую избирательную комиссию также поступили документы от самовыдвиженца на пост мэра - генерального директора ООО "Природа окон" Ивана Карпушкина.

Кроме того, документы на выдвижение в мэры подали председатель политической партии "Воля" Светлана Пеунова и рок-музыкант Сергей "Паук" Троицкий.

"Светлана Пеунова в 2012 году выдвигалась на пост президента России, однако не смогла зарегистрироваться кандидатом, так как не сумела в установленные сроки собрать необходимые 2 млн подписей избирателей", - сообщил "Интерфаксу" источник в Мосгоризберкоме.

Сергей Троицкий также не в первый раз принимает участие в выборах. Ранее он был кандидатом в мэры подмосковных городов Химки и Жуковский.

Один из самых ожидаемых кандидатов - адвокат Алексей Навальный подал документы в Мосгоризберком лишь шестым. Его выдвинула партия "РПР-ПАРНАС".

За кандидатуру Алексея Навального проголосовало большинство членов регионального отделения партии. По словам председателя счетной комиссии партии, за кандидатуру Навального проголосовали 88 членов организации, против - восемь человек.

"Таким образом, Навальный официально выдвинут в кандидаты на пост мэра Москвы от партии "РПР-ПАРНАС", - сообщил председатель комиссии.

В свою очередь партия "Яблоко" единогласно выдвинула кандидатом в московские градоначальники председателя партии Сергея Митрохина. За него проголосовали 38 делегатов партийной конференции.

Один из них предложил кандидатом на должность мэра Москвы члена политкомитета партии Григория Явлинского, однако Явлинский отказался.

Во время обсуждения кандидатуры Сергея Митрохина, а также основных тезисов его предвыборной программы, избранный кандидат сообщил своим соратникам, что одним из его первых шагов в должности столичного мэра, если его выберут москвичи, будет роспуск нынешней Мосгордумы.

Он заявил, что ликвидировал бы районные управы в городе и передал бы их полномочия муниципальным советам. Одним из приоритетных направлений деятельности на посту градоначальника кандидат в мэры Москвы назвал борьбу с коррупцией, а также заявил о необходимости решения проблем нелегальной миграции и принятия нового Генплана города.

Кандидатуру Митрохина поддержал Григорий Явлинский. Сам кандидат уточнил, что его предвыборная кампания уже началась. В частности, он отметил, что уже заручился подписями 50 муниципальных депутатов.

Еще одним кандидатом в мэры от партий стал депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

"Руководство партии определило в качестве кандидата на выборы мэра Москвы члена высшего совета ЛДПР, заместителя председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Владимировича Дегтярева", - говорилось в сообщении пресс-службы ЛДПР.

Либерал-демократы отмечают, что 32-летний Дегтярев станет самым молодым кандидатом в мэры столицы.

Ранее представители руководства ЛДПР заявляли, что на выборы столичного мэра пойдет первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников. Его предвыборная программа была уже опубликована на официальном сайте партии.

Бывший московский градоначальник и нынешний врио мэра Москвы Сергей Собянин подал документы в Мосгоризберком лишь 17 июня. Одновременно с ним зарегистрировался самовыдвиженец завсектором ФГУП "ВНИИсистем" Валерий Ручнов.

Теперь Собянину, как и остальным кандидатам, необходимо будет до 11 июля собрать подписи более 73 тыс. избирателей, а также подписи 110 депутатов органов местного самоуправления.

Последним на данный момент кандидатом на пост мэра стал первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников от КПРФ. Его выбрали на конференции московского городского отделения партии.

За кандидатуру Мельникова проголосовали 85 участников конференции из 95 присутствовавших. В свою очередь избранный кандидат заявил, что готов бороться.

"У наших сторонников есть понимание - в Москве побеждать трудно, но можно. Задача на первом этапе - решить очень трудную, но важную задачу - добиться выхода во второй тур", - сказал Иван Мельников.

По его словам, главным оппонентом на выборах для него будет не кандидат от партии власти, а "недостающая вера в победу тех, кто недоволен сложившимся положением дел".

В свою очередь первый секретарь московского горкома компартии Валерий Рашкин заявил, что у Ивана Мельникова хороший шанс "стать единым кандидатом от оппозиции, учитывая существующий муниципальный фильтр".

Последним на данный момент кандидатом на пост мэра столицы стал ректор негосударственного образовательного учреждения "Институт СНГ" Михаил Фролов.

"Михаил Ильич Фролов подал документы как самовыдвиженец", - сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме.

Впрочем, есть и такие, кто решил принять участие в гонке за мэрское кресло, но пока не подтвердил свое намерение в Мосгоризберкоме.

Так, бюро президиума центрального совета "Справедливой России" предложило кандидатуру председателя партии, вице-спикера Госдумы Николая Левичева для участия в выборах мэра Москвы.

Отказался от выборов

В предвыборной гонке не обошлось и без неожиданностей. Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров сообщил, что партия не будет участвовать в выборах мэра Москвы и сосредоточится на будущей избирательной кампании в Мосгордуму.

"У нас с вами есть год для того, чтобы подготовиться к выборам в московский парламент", - заявил Прохоров.

"Сейчас мы с ними продолжаем работать, нормально контактируем. Мы соберем мощную команду, которая должна в 2014 году выиграть выборы в Мосгордуму", - сказал Михаил Прохоров.

Прохоров также отметил, что партия сформулировала программу развития Москвы, с которой он будет принимать участие в выборах в Мосгордуму в 2014 году.

Между тем, в окружении Сергея Собянина сожалеют о том, что "Гражданская платформа" отказалась от борьбы за пост мэра.

"Мы сожалеем, что политическая партия, претендующая на свою позицию, не участвует в выборах мэра", - заявил "Интерфаксу" источник в окружении Собянина.

"Мы были готовы к дискуссии с "Гражданской платформой" и даже могли бы воспринять что-то из программы, которую могла бы предложить эта партия", - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что "участие или неучастие в выборных кампаниях говорит о зрелости той или иной политической структуры".

В свою очередь оппозиционер Сергей Удальцов, находящийся под домашним арестом по обвинению в подготовке массовых беспорядков, наоборот решил бороться за право участвовать в выборах. Причем делать это он намерен в суде.

"Удальцов направил в Басманный суд заявление с требованием обеспечить его право на выдвижение кандидатом на выборах мэра Москвы. Обращение связано с тем, что СК РФ до сих пор не дал разрешения Удальцову лично подать документы на выдвижение, как требует закон", - говорится в сообщении в Твиттере Сергея Удальцова, который ведут его сторонники.

В нем отмечается со ссылкой на мнение Сергея Удальцова, что "власти сознательно тянут время, чтобы затруднить для него возможность сбора подписей и регистрации".

О намерении баллотироваться на пост мэра Москвы ранее сообщалось также в микроблоге оппозиционера. В сообщении отмечалось, что домашний арест, под которым находится оппозиционер, по закону не является препятствием для участия в выборах. Скорее всего, он будет баллотироваться в порядке самовыдвижения.

Представитель Удальцова адвокат Виолетта Волкова подтвердила, что ее клиент собирается баллотироваться в мэры Москвы и намерен лично подать документы для регистрации кандидатом. "Определенные конституционные права у него есть, и он будет обращаться за этим к следователю", - сказала Волкова.

Документы на выдвижение кандидата в мэры Москвы Мосгоризбирком принимает до 18:00 11 июля, затем комиссия проверит подлинность предоставленных сведений, подписей муниципальных депутатов и (или) 1% от общего количества избирателей в Москве.

Однако доктор социологии Йельского университета, профессор РУДН и НИУ ВШЭ Максим Киселев полагает, что мотивы Сергея Собянина, ставшего инициатором досрочных выборов, совершено понятны.

"Желание Собянина и его установка здесь абсолютно понятны. Он хочет, чтобы это были прозрачные и реальные выборы. Легитимизация его позиции будет заключаться в том, чтобы его действительно выбрали", - заявил Максим Киселев Interfax-Russia.ru.

Эксперт считает, что единственным игроком, который мог бы составить конкуренцию Сергею Собянину, был отказавшийся баллотироваться Михаил Прохоров.

"Он, как мне кажется, 30-35% голосов москвичей мог бы собрать. По крайней мере, мог бы даже быть и второй тур", - говорит Киселев.

Адвоката Алексея Навального он не считает конкурентной фигурой Собянину, несмотря на его популярность среди московской оппозиции.

"Навальный тоже таким реальным конкурентом не стал. Да, он достаточно популярная фигура среди оппозиции, но люди четко разделяют хозяйственные возможности с политическими амбициями", - заявил эксперт Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Анастасия Карпова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще