Новости городов 1 ноября 2013 г. 16:57

Дорога длиной более 2 км соединит центр Ижевска с одним из отдаленных районов города

Ижевск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ижевска приступили к подготовительным работам по строительству новой дороги, которая соединит центр города с районом "Металлург", сообщил журналистам в пятницу заместитель главы администрации Ижевска по градостроительству Владимир Нестеренко.

"Сегодня мы будем проводить публичные слушания по разработанному проекту планировки продления дороги по улице 10 лет Октября до улицы Песочная - то есть это, по сути, выезд из города", - сказал В.Нестеренко.

Он уточнил, что протяженность дороги составит 2 км 320 м, ширина - от 40 до 70 м. В каждом направлении предусмотрено по три полосы движения, а по центру будут располагаться трамвайные пути. Кроме того, дорога будет иметь по краям 3-метровые тротуары. Дорога будет проходить через лог, над которым планируется строительство моста протяженностью 100 м, с обустройством насыпи до 13 м.

"Все остальные технические характеристики будут определены рабочим проектированием", - отметил В.Нестеренко.

Он уточнил, что весной следующего года планируется завершить утверждение проекта планировки дороги с учетом пожеланий ижевчан, после чего, в зависимости от выделенных средств, будет начато рабочее проектирование.

"По стоимости пока что-либо сказать сложно. Но однозначно это сумма даже не в сотнях миллионов рублей, а я думаю, в миллиардах. Потому что огромное количество коммуникаций необходимо убирать из-под проезжей части. Очень много перекладок, очень много выкупов, перемещений, мостовое сооружение, огромная площадь асфальтового покрытия и определенная протяженность трамвайных путей", - отметил В.Нестеренко.

Он также уточнил, что средства на строительство дороги планируется привлечь из бюджетов разных уровней - муниципального, республиканского и федерального.

"Здесь можно использовать только средства бюджета или заемные средства - но опять же с размещением из бюджета", - подчеркнул В.Нестеренко.

По его словам, строительство новой дороги должно существенно разгрузить транспортные потоки в центральной части города. Кроме того, она улучшит транспортное сообщение с одним из динамично развивающихся микрорайонов Ижевска.

"Реализация данного проекта в значительной степени улучшит транспортную ситуацию и связь Металлурга с другими частями города, и в том числе выезд транспортных средств на Якшур-Бодьинский тракт из разных частей города", - отметил заместитель главы администрации Ижевска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще