Главные события 21 января 2020 г. 17:14

Краснокнижных зубров из Мордовского заповедника выпустили в лес

Краснокнижных зубров из Мордовского заповедника выпустили в лес
© РИА Новости. Виталий Белоусов

21 января. Interfax-Russia.ru - Стадо из восьми европейских зубров, привезенных в Мордовский заповедник в рамках программы по сохранению и увеличению популяции вида, выпустили в естественную среду, сообщается на сайте республиканского природного заповедника во вторник.

"Сегодня зубры Мордовского заповедника после двухмесячного содержания в загоне и привыкания к территории отправились на волю, в лес. Этот историческое событие - очередной этап реализации проекта по восстановлению зубров в Мордовии", - говорится в сообщении.

Зубры ведут оседлый образ жизни и, как ожидается, в зимний период время от времени будут приходить к подкормочной площадке, поэтому специалисты заповедника планируют наблюдать за жизнью вольного стада с помощью камер.

Ранее сообщалось, что две партии европейских зубров были завезены в Мордовию в ноябре из Окского заповедника Рязанской области. По расчетам специалистов, они дадут начало новому вольному стаду.

Сотрудники Мордовского заповедника планируют создать туристический маршрут "Зубр: из прошлого в будущее", в ходе которого можно узнать историю этого вида и понаблюдать за зубрами в живой природе.

В настоящее время в мире насчитывается 7,5 тыс. особей европейского зубра. Данный вид животных занесен в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще