Главные события 26 декабря 2013 г. 15:42

60 тыс. человек побывали на прощании с Калашниковым в Ижевске

26 декабря. Interfax-Russia.ru - Гроб с телом Калашникова в четверг днем вынесли из Свято-Михайловского собора в Ижевске, церемония прощания завершилась.

На гражданской панихиде присутствовали вице-премьер Дмитрий Рогозин, представители руководства Удмуртии, руководители оборонных предприятий, родные, близкие, коллеги, представители общественности, жители Ижевска.

"Мы прощаемся сегодня с ним, но вряд ли мы можем согласиться со словами о том, что уходит эпоха Калашникова. Она не уходит. Она не уйдет. Школа, созданная им, школа российских оружейников, концерн его имени - они будут жить, они будут добывать и дальше для России славу, славу российского оружия. Поэтому вечная память и вечная слава!" - сказал Д.Рогозин.

После всех выступлений память М.Калашникова почтили минутой молчания.

Под музыку военного оркестра гроб вынесли из храма. На лестнице стоял почетный караул с наиболее значимыми наградами конструктора.

Траурная церемония отправилась по местам, где жил и работал конструктор. Затем колонна отправилась в аэропорт, откуда гроб с телом М.Калашникова будет самолетом доставлен в Москву.

В пресс-службе президента и правительства Удмуртии и МВД сообщили корреспонденту агентства, что в четверг на церемонии прощания побывали более 50 тыс. человек, а количество людей, пришедших на церемонию прощания за два дня, достигло 60 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще