Главные события 30 сентября 2014 г. 09:35

По подозрению в распространении курительных смесей в Кировской области задержаны пять человек

30 сентября. Interfax-Russia.ru - В Кировской области пресечена деятельность двух группировок сбытчиков и поставщика курительных смесей, ставших причиной многочисленных отравлений, сообщил "Интерфакс-Поволжье" в понедельник начальник УФСКН России по региону Вадим Коновалов.

"Нами пресечена деятельность двух группировок, которые занимались сбытом курительных смесей, в состав которых входит вещество, ставшее причиной многочисленных отравлений в Кировской области. В каждую преступную группировку входили по два человека. Обе группы были самостоятельные и независящие друг от друга", - заявил В.Коновалов.

По его словам, все четверо заключены под стражу.

Начальник УФСКН отметил, что и те, и другие закупали синтетический реагент для изготовления курительных смесей у одного и того же поставщика - 28-летнего гражданина Украины, прибывшего в Кировскую область в целях распространения курительных смесей и также задержанного и арестованного.

"Он был региональным дилером, который непосредственно поставлял в Кировскую область", - уточнил собеседник агентства.

По словам В.Коновалова, у дилера было обнаружено и изъято 43 пакета готовой курительной смеси, которую он не успел разложить по "закладкам". Выйти на улицу самому ему пришлось лишь потому, что его подельники были задержаны, а товар ждал покупателей.

Начальник УФСКН добавил, что во время обыска у подозреваемого изъято около 1,5 кг курительных смесей и ингредиентов для их изготовления, sim-карты, телефон, через который он общался с клиентами, а также более 25 тыс. рублей, полученных от сбыта наркотиков.

"Нами по всем фактам возбуждены уголовные дела, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Устанавливается источник приобретения наркотика и иные участники наркотрафика. Из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий изъято более тысячи доз наркотика", - отметил В.Коновалов.

Он подчеркнул, что все факты изъятия наркотиков на территории других регионов РФ рассматриваются как одно целое и отрабатываются по всем направлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще