Главные события 30 октября 2014 г. 09:34

Руководитель секты, где людей "лечили" духами предков, предстанет пред судом в Башкирии

30 октября. Interfax-Russia.ru - Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении организатора религиозного объединения "Орда" в Башкирии, деятельность которого связана с использованием методов нетрадиционной медицины.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по республике, 56-летнему жителю Сибая вменяется ч. 1 ст. 239 УК РФ (организации объединения, посягающего на личность и права граждан).

По данным следствия, обвиняемый со средне-специальным образованием, работающий сторожем одного из коммерческих предприятий города, организовал религиозное объединение, в котором практиковались, в том числе, обряды камчевания (нанесение ударов плеткой), "вызова" духов святых предков, окуривания.

"Подозреваемый, не имея лицензии на право занятия медицинской деятельностью, без проведения диагностических исследований, сдачи и изучения анализов, ставил своим пациентам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний, при этом отговаривал обращаться за помощью в медицинские учреждения и принимать лекарственные препараты, призывал приводить в организацию своих родственников. В случае отказа от рекомендаций внушал посетителям страх, что с их близкими обязательно произойдут несчастья", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, организация "Орда" по заключению специалистов является аналогом объединения "Ата-Жолы" ("Путь предков"), запрещенного и ликвидированного на основании специализированного межрайонного экономического суда города Алматы Казахстана в 2009 году. Предварительно установлено, что в деятельности "Орды" нелегально использовались психотехнологии с изменением сознания, внушение, что могло нанести вред психическому и физическому состоянию граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще