Главные события 22 января 2015 г. 12:23

Суд в Казани начал рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о крушении "Булгарии"

22 января. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Татарстана в четверг приступил к рассмотрению апелляционных жалоб, поданных осужденными по делу о крушении теплохода "Булгария", сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Жалобы подали директор ООО "АргоРечТур", субарендатор теплохода "Булгария" Светлана Инякина, первый помощник капитана затонувшего теплохода Рамиль Хаметов, бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов и начальник этого же отдела Ирек Тимергазеев.

Московский районный суд Казани 7 июля 2014 года приговорил С.Инякину к 11 годам заключения в колонии общего режима, признав ее виновной по статьям 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ и оправдав за отсутствием состава преступления по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта).

Р.Хаметов приговорен к шести с половиной годам заключения в колонии общего режима. Он был признан виновным по ч.3 ст.263 УК РФ.

В.Семенов был признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к пяти годам колонии общего режима, И.Тимергазеев - к шести годам колонии общего режима.

Старший эксперт пермского участка камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов был осужден на пять лет, но освобожден от наказания по амнистии и был выпущен на свободу прямо в зале суда.

И.Тимергазеев и Я.Ивашов признаны виновными по ч.3 ст.285 УК РФ. При этом последний был оправдан судом в связи отсутствием состава преступления по ч.3 ст.238 УК РФ.

Прокуратура внесла апелляционное представление на приговор фигурантам дела, обжаловав мягкость назначенного наказания всем, кроме Р.Хаметова. Кроме того, приговор также обжаловали более десяти потерпевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще