Главные события 3 июля 2015 г. 11:33

Башкирия планирует реализовать 10-12 инвестпроектов с Китаем

3 июля. Interfax-Russia.ru - Башкирия совместно с Китаем планирует реализовать более 10 инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба главы республики со ссылкой на главу региона Рустэма Хамитова.

"Для нас развитие деловых отношений с Китаем является приоритетной задачей. (…) Сегодня имеем 10-12 предложений по совместной (с КНР - ИФ) работе на территории республики Башкортостан. Есть ряд проектов, которые уже будут реализованы или начнут реализовываться в этом году, и завершатся в следующем", - цитирует пресс-служба Р.Хамитова.

В частности, в Ишимбае планируется строительство сталепрокатного завода, проектирование которого на данный момент завершено.

"Наши китайские коллеги будут иметь часть своей доли в пакете акций. Думаю, что при благоприятном раскладе строительство начнется в сентябре-октябре этого года, а завершится в 3-4 квартале 2016 года", - пояснил глава республики.

По словам Р.Хамитова, также китайские партнеры "хотели бы участвовать" в проекте по строительству третьей и четвертой очередей фабрики по производству индюшатины, "есть задумки по их участию в проектах по производству рапсового масла, сахара, продуктов питания, поставкам молочной продукции в Китай".

"Мы сегодня ведем работу совместно с китайскими партнерами по переработке отвалов медно-цинковых комбинатов. Эти отвалы содержат много полезных включений металлов. У нас нет соответствующих технологий. В то же время в Китае такие технологии есть. Можно добывать цинк, медь, серебро и другие металлы из отвалов", - добавил он.

Р.Хамитов пояснил, что работа с китайскими партнерами ведется по двум направлениям: помимо самостоятельной работы бизнесменов, Башкирия участвует в совместном проекте "Волга - Янцзы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще