Главные события 30 мая 2016 г. 16:34

В Оренбуржье впервые родилась лошадь Пржевальского

В Оренбуржье впервые родилась лошадь Пржевальского
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

30 мая. Interfax-Russia.ru - Лошадь Пржевальского появилась на свет в Оренбуржье, сообщает пресс-служба правительства региона.

Это первое рождение жеребенка лошади Пржевальского в своем историческом ареале на территории России после полного ее вытеснения, отмечается в пресс-релизе.

Родителями новорожденной стали содержащиеся в Центре разведения степных животных Института степи УрО РАН кобыла Сашенька, завезенная из Московского зоопарка в 2014 году, и жеребец Орлик, тогда же прибывший из природного парка "Хотынецкий" Орловской области.

Малышка появилась на свет 27 мая. Кроме того, в "Оренбургскую Тарпанию" прибыли четыре яка из Ростовской области, которые пополнят коллекцию копытных животных в Центре, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Оренбургской области реализуется проект "Оренбургская Тарпания" Института степи УрО РАН. Идея создания коллекции степных копытных животных основана на научной гипотезе, что степной ландшафт обязан своим происхождением и эволюцией многомиллионным стадам диких лошадей, ослов, сайгаков, степных быков.

Тарпан - вымерший предок современной лошади, подвид дикой лошади. В XVIII-XIX веках был широко распространен в степях ряда стран Европы, южной и юго-восточной Европейской части России, в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана.

Лошадь Пржевальского - непарнокопытное млекопитающее рода лошадей. В XVIII веке была распространена в восточной части современного Казахстана. Деятельность человека оттеснила этот вид на восток. В Прииртышье этих диких лошадей истребили к середине XIX века. В настоящее время основное поголовье этих животных сохраняется в зоопарках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще