Главные события 5 сентября 2017 г. 09:37

Процесс над Никитой Белых стартует в московском суде

Процесс над Никитой Белых стартует в московском суде
© РИА Новости. Виталий Белоусов

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Пресненский суд Москвы во вторник начнет рассмотрение по существу уголовного дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого во взяточничестве.

Как сообщила председательствующая по делу судья Татьяна Васюченко, заседание начнется в 11:30.

Ранее, ходе предварительных слушаний, защите Н.Белых было отказано в возврате его дела в прокуратуру. Экс-губернатор останется под арестом до 4 февраля 2018 года.

Н.Белых был задержан 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. На следующий день Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

По версии следствия, в 2012-2016 годах Н.Белых лично и через посредников получил две взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на общую сумму 600 тыс. евро за совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Н.Белых свою вину отрицает. Президент РФ 28 июля 2016 года отстранил его от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще