Новости 31 января 2019 г. 14:33

Спелеологи отыскали сухой зал в подводной пещере Сакаска в Башкирии

*** Сакаска претендует на звание самой длинной подводной пещеры России

Уфа. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа спелеодайверов обнаружила в пещере Сакаска в Кугарчинском районе Башкирии сухой зал, который исследователи искали на протяжении многих лет, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель экспедиции, член Уральского отделения Русского географического общества (РГО) Евгений Рунков.

"Мы нашли выход в сухую часть пещеры. Это расширяет географию, потому что сухая часть подразумевает сухие ходы", - сказал собеседник агентства.

Протяженность пещеры, скорее всего, больше, чем считалось ранее, предположил Е.Рунков.

"(Мы - ИФ) увидели, что в нем (обнаруженном сухом зале - ИФ) изменился состав воды. Соответственно, есть предположение по изменению ходов этой пещеры, изменению морфологии", - рассказал он.

Обнаруженную сухую часть пещеры необходимо исследовать, это станет целью новых экспедиций в Сакаску.

В будущем дайверы проведут топосъемку, после чего карта пещеры будет дополнена, сказал Е.Рунков.

Зимняя экспедиция в подводную пещеру Сакаска проходила с 25-го по 29 января и стала уникальной: погружения проходили с поверхности замерзшего Юмагузинского водохранилища. Толщина льда достигала 1,5 м, высота снежного покрова - 0,5 м.

"Первый день вместо погружения у нас заняла заброска, потому что за два дня перед этим прошли большие снегопады, ни техника не могла проехать, ни люди пройти. Второй день экспедиции нас порадовала погода, было до минут 28-30 градусов на улице. В подобных условиях, насколько мне известно, такие экспедиции не проводились", - рассказал Е.Рунков.

Пещера Сакаска является выходом подземной реки, которая протекает по Сумганскому плато. Точка входа в пещеру находится в Юмагузинском водохранилище на глубине 21 м.

Исследователи предполагают, что Сакаска может оказаться самой длинной подводной пещерой России, ее протяженность может достигать 20 км.

Первая серьезная спелеоэкспедиция в Сакаску состоялась в октябре 2017 года, тогда дайверы нашли в пещере рачка-эндемика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще