Новости 1 февраля 2019 г. 12:34

"МРСК Центра и Приволжья" в 2018г выиграла в суде иски к должникам на 9 млрд руб

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "МРСК Центра и Приволжья" в 2018 году выигралО в суде иски к должникам за оказанные услуги по передаче электроэнергии на общую сумму 9 млрд рублей, (в том числе штрафные санкции - на 1,113 млрд рублей), сообщается в пресс-релизе компании.

Суды в прошлом году в пользу сетевой компании вынесли решения по 722 искам к потребителям, нарушившим свои обязательства по оплате. Кроме того в январе-декабре 2018 года включительно энергетикам были выданы исполнительные листы на взыскание 3,091 млрд рублей, из них 2,773 млрд рублей - уже принудительно получены с должников.

Также в судебном порядке продолжается рассмотрение еще 435 аналогичных исков на 8,9 млрд рублей основного долга и 1,5 млрд рублей - пени (неустойки) за пользование денежными средствами. Объем просроченной дебиторской задолженности перед ПАО "МРСК Центра и Приволжья" по итогам 2018 года составил 17,6 млрд рублей.

"Вопрос взыскания дебиторской задолженности крайне важен с точки зрения обеспечения надежного электроснабжения потребителей, поскольку средства, получаемые за услуги по передаче электроэнергии, направляются, в первую очередь, на строительство, модернизацию и ремонт электросетевой инфраструктуры", - отмечается в сообщении.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Удмуртии и Марий Эл. Полномочия единоличного исполнительного органа ПАО "МРСК Центра и Приволжья" с 11 сентября 2017 года переданы ПАО "МРСК Центра". Основными акционерами ПАО "МРСК Центра и Приволжья" являются ПАО "Россети" (50,4%), Genhold Limited (15,87%), и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited (6,26%). В свободном обращении находится 27,5% акций ПАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще