Новости 13 февраля 2019 г. 16:41

Владелец машиностроительного концерна в Прикамье предстанет перед судом за долги по налогам и по зарплате

Пермь. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о неуплате налогов и невыплате заработной платы в отношении собственника "Западно-Уральского машиностроительного концерна" и руководства входящих в холдинг компаний, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в среду.

Собственник "Западно-Уральского машиностроительного концерна" (ЗУМК), главный бухгалтер и директор входящих в концерн ООО "Производственное объединение горно-шахтного машиностроения" и ООО "Литмашпро М" обвиняются по ч. 2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налога в крупном размере), ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам), ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

По версии следствия, собственник концерна, являясь одновременно директором ООО "ЗУМК-Инжиниринг", вместе с главным бухгалтером с 2013 года по 2016 год включили в налоговые декларации фиктивные сведения для уменьшения суммы налогов к уплате. Всего обвиняемым удалось уклониться от уплаты более 20 млн рублей.

Кроме того, один из них сокрыл прибыль предприятия, чтобы не уплачивать налоги в бюджет. В частности, полученная прибыль переводилась на счета третьих лиц, размер сокрытых денежных средств составил более 11 млн рублей. По еще двум организациям, входящим в холдинг, действовала аналогичная схема сокрытия денег. В этих случаях свыше 100 млн рублей были переведены на счета третьих лиц.

Кроме того, с декабря 2016 по апрель 2017 года более 320 работников ООО "Производственное объединение горно-шахтного машиностроения" и ООО "Литмашпро М" не получили заработную плату на сумму более 22 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Кировский райсуд Перми для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, в октябре 2015 года сотрудники СУ СКР по Пермскому краю провели обыск в квартире руководителя "Западно-Уральского машиностроительного концерна" Александра Поздеева в рамках расследования уголовного дела по факту неуплаты налогов предприятиями концерна. На тот момент речь шла об ущербе около 20 млн рублей.

Группа компаний "ЗУМК" включает ряд предприятий, которые специализируются на производстве горно-шахтного, подъемно-транспортного и нефтепромыслового оборудования. Кроме того, концерн занимается проектированием и строительством объектов горного и нефтяной промышленности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Производственное объединение горно-шахтного машиностроения", ООО "Литмашпро М", ООО "ЗУМК -Инжиниринг", а также иные компании, ранее входившие в концерн, в настоящее время находятся в стадии ликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще