Новости 18 февраля 2019 г. 10:11

Пятерых сотрудников "Башнефти" будут судить за смерть шестерых работников

Уфа. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело о гибели шести сотрудников в результате пожара на заводе "Башнефть-Уфанефтехим" направлено в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

Обвинения предъявлены начальнику сектора отдела технического надзора, начальнику установки "Гидрокрекинг", главному механику производственной площадки и двум инженерам филиала ПАО АНК "Башнефть" "Башнефть-Уфанефтехим".

"В результате небрежного исполнения обвиняемыми служебных обязанностей ночью в июле 2016 года на установке произошли утечка и взрыв газо-сырьевой смеси, сопровождающийся интенсивным пожаром. В результате произошедшей аварии погибло шесть работников и два работника получили телесные повреждения. Причинен ущерб организации на сумму свыше 9 млрд рублей", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, обвиняемые нарушили правила безопасности на взрывоопасном объекте, не обеспечили надлежащий ремонт коллекторов установки и не провели экспертизу промышленной безопасности оборудования.

Фигуранты обвиняются по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть более двух лиц).

Как сообщалось, в ночь на 16 июля 2016 года на "Уфанефтехиме" в результате разгерметизации аппарата воздушного охлаждения на гидрокрекинге произошел взрыв газопродуктовой смеси с последующим возгоранием.

"Башнефть-Уфанефтехим" производит высокооктановые автобензины, дизельное и котельное топливо, битум, кокс, комовую и гранулированную серу, сжиженные газы, бензол, орто- и параксилолы, специализируется на переработке нескольких видов углеводородного сырья. В состав предприятия входят газокаталитическое, товарное, сервисное производства, а также производство ароматических углеводородов. Установленная мощность - 9,5 млн тонн сырья в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще