Новости 18 февраля 2019 г. 12:23

Дно карьера, ставшего источником смога в башкирском Сибае, затоплено на девять метров

Уфа. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Учалинского ГОК затопили на девять метров дно рудного карьера, ставшего источником смога в башкирском городе Сибай, сообщил глава администрации города Рустем Афзалов в понедельник.

"Точка подтопления зафиксирована (на уровне - ИФ) 540 м. Начало подтопления было с 549-го горизонта. Прошли девять метров", - сказал Р.Афзалов на совещании в правительстве Башкирии.

По его словам, в понедельник специалисты сибайского филиала УГОК увеличили уровень подачи воды до плановых 10 тыс. куб. м в сутки. Дополнительно в карьер завозится известь для уменьшения концентрации диоксида серы в воздухе.

"Планируемый объем в 1,6 тыс. т решили увеличить до 2 тыс. т", - уточнил Р.Афзалов.

Он сообщил, что в ближайшие 10 дней в Сибае прогнозируется благоприятная для затопления карьера погода: ветер с порывами до 17 м/с.

На 10:00 (мск) превышения ПДК по диоксиду серы в Сибае не зарегистрировано, сообщается на сайте администрации Сибай.

Ранее сообщалось, что в Сибае с ноября продолжается тление руды в законсервированном карьере Учалинского ГОК. Серные выбросы из карьера отравляют воздух. Периодически регистрируется существенное превышение ПДК диоксида серы. Горожане жалуются на ухудшение самочувствия.

Принято решение о подтоплении карьера, процесс должен завершиться к 20 марта. По мнению специалистов, это поможет ликвидировать очаги тления в карьере. В последующем предприятие будет восстановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще