Новости 19 февраля 2019 г. 17:12

Мордовское УФАС признало незаконным обещание страховщика "Астро-Волга" скидок на ОСАГО

Саранск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (УФАС) признала ненадлежащей рекламу АО "Страховая компания "Астро-Волга" (Самара), предлагавшего ОСАГО со скидкой до 10%, говорится в пресс-релизе УФАС.

Согласно сообщению, реклама страховой компании распространялась в декабрьских выпусках районной газеты. УФАС посчитало, что сообщаемые в рекламе сведения формируют мнение потребителей о том, что "Астро-Волга" предлагает по сравнению с другими страховщиками более привлекательные страховые тарифы, сниженные скидкой и, тем самым, указывает на ценовое преимущество страховых тарифов, что не соответствует действительности.

Размеры страховых тарифов, состоящих из базовых ставок и коэффициентов, не могут быть изменены (снижены или завышены) произвольно по отношению законодательно установленным размерам страховых тарифов, которые обязательны для применения любыми страховщиками в отношении каждого страхователя.

"Обещание несуществующих скидок, при отсутствии в рекламе существенной информации о действительных размерах страховых тарифов по ОСАГО, искажает смысл рекламного предложения и, тем самым, потребители рекламы вводятся в заблуждение, что не допустимо", - отмечает УФАС.

Комиссия республиканского управления ФАС признала рекламу нарушающей требования п.1 и п.4 ч.3 ст. 5, а также ч.7 ст. 5 федерального закона "О рекламе". Рекламодателю - СК "Астро-Волга" и рекламораспространителю - АНО "Редакция газеты "Голос Примокшанья" выданы предписания с требованием прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы.

В настоящее время в отношении рекламодателя, допустившего нарушение законодательства о рекламе, готовятся материалы для возбуждения административного производства по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, которая предусматривает для юридических лиц штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Согласно информации на сайте "Астро-Волга", компания ведет страховую деятельность с 1994 года, ранее носила названия ОАО "Страховая компания "Самара-РОСНО", затем ОАО "СК "Самара". В 2012 году СК "Самара" присоединила тольяттинского страховщика ОАСО "АСтрО-Волга", после чего провела ребрендинг в ОАО "СК "Астро-Волга". Основными видами деятельности компании являются рисковое имущественное и личное страхование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще