Новости 21 февраля 2019 г. 11:21

Суд вернул на доследование дело о закупках РКЦ "Прогресс" оборудования по завышенным ценам

Самара. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Самары вернул прокурору уголовное дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников ракетостроительного предприятия АО "РКЦ "Прогресс" (Самара), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Дело отправлено на доследование", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что соответствующее решение суд вынес 20 февраля.

Как сообщалось, обвиняемыми по этому делу стали начальник управления финансов и ВЭД РКЦ "Прогресс" Светлана Кирилина (дочь экс-гендиректора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина - ИФ) и главный инженер предприятия Сергей Тюлевин. Оба были отстранены от занимаемых должностей, С.Тюлевин недавно уволился с предприятия.

Следствие инкриминирует им нецелевое расходование бюджетных средств (ч.2 ст.285.1 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые совместно сформировали и утвердили перечень закупаемого оборудования по проекту "Реконструкция и техническое перевооружение производственной базы РКЦ "Прогресс" для обеспечения серийного изготовления ракетоносителя "Союз-2", включив в него непредусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости.

По оценке следствия, государству в лице госкорпорации "Роскосмос" был причинен ущерб в размере около 532 млн рублей.

Кировский районный суд Самары рассматривал дело С.Кирилиной и С.Тюлевина с октября 2018 года.

Кроме того, в феврале 2018 года было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями в отношении на тот момент гендиректора РКЦ "Прогресс" А.Кирилина. По версии следствия, А.Кирилин в целях получения выгод и преимуществ для ООО "Союзобщемашимпорт" инициировал заключение с этим обществом в 2012 году договора на поставку гидравлического вытяжного пресса фирмы Schuler по завышенной стоимости на более чем 2 млн евро.

А.Кирилин был отстранен судом от должности на период предварительного следствия. Осенью 2018 года "Роскосмос" не стал продлевать его истекающий пятилетний контракт.

В декабре 2018 года УФСБ по Самарской области возбудило дело о хищении 4 млн 935 тыс. рублей путем заключения фиктивного договора с поставщиком в отношении бывшего первого заместителя генерального директора АО РКЦ "Прогресс" по экономике и финансам Константина Наумова (уволился в июле 2018 года - ИФ) по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В феврале 2019 года К.Наумов был заключен под стражу.

РКЦ "Прогресс" является производителем ракет "Союз", также на предприятии разрабатываются космические аппараты дистанционного зондирования Земли. РКЦ "Прогресс" входит в госкорпорацию "Роскосмос", единственным владельцем предприятия является государство в лице Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще