Новости 22 февраля 2019 г. 13:40

"СИБУР-Кстово" планирует реконструкцию системы факельной установки для полного исключения к 2022г сажевого горения

Нижний Новгород. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "СИБУР-Кстово" (Кстово, Нижегородская область) планирует провести техническое перевооружение и реконструкцию факельной системы, чтобы полностью исключить сажевое горение на основной производственной площадке предприятия, сообщается в пресс-релизе компании.

В настоящее время ведется предпроектная подготовка планов по техперевооружению, в частности, предстоит провести техническое перевооружение действующей факельной установки и реконструировать систему с созданием закрытой факельной установки. В зависимости от режимов работы завод сможет опционно использовать одну или другую систему, или задействовать обе системы одновременно.

"Предварительно можно говорить о сроках реализации. Техническое перевооружение существующей факельной установки реально завершить в 2020 году, реконструкцию с созданием закрытой факельной установки - во второй половине 2021 года", - приводятся в сообщении слова директора по производству "СИБУР-Кстово" Рамиля Рябикова.

В ходе техперевооружения планируется заменить оголовок на существующем мачтовом факеле и трубопровод, который позволит обеспечить дополнительный объем пара для бездымного горения. В результате существующая факельная установка с новым оголовком позволит достичь бездымного горения в объеме до 100 т/ч. В ходе модернизации также предстоит построить в дополнении к действующим объектам факельную систему закрытого типа. Для ее подключения к действующему производству планируется построить эстакаду для прокладки трубопровода факельных газов, топливного газа, азота, воздуха к закрытому факелу. Закрытая факельная система обеспечит бездымное горение в объеме 290 т/ч.

"Жители Кстовского района испытывали дискомфорт из-за визуальных эффектов, связанных с сажевым горением. И хотя сажевое горение является кратковременным явлением, как правило, связанным с операциями по остановке и пуску производств, мы взяли на себя задачу по модернизации факельной системы и нашли технические решения, которые позволят сделать работу факельной установки "бездымной", - пояснил гендиректор "СИБУР-Кстово" Александр Должиков.

Как сообщалось ранее, "СИБУР-Кстово" на протяжении последних лет проводит планомерную работу по сокращению сажевого горения на факельной установке. С 2014 года количество выбросов было сокращено на 84%. В 2019 году ожидается дальнейшее сокращение часов сажевого горения, что связно с переходом предприятия на двухлетний цикл безостановочной работы.

В 2017-2018 годах лаборатории "СИБУР-Кстово" и Роспотребнадзора, осуществлявшие мониторинг состояния атмосферного воздуха на границах и в пределах санитарно-защитной зоны предприятия, не зафиксировали ни одного случая превышения предельно-допустимых концентраций ни по одному из контролируемых веществ.

"СИБУР-Кстово" выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, применяемой в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.

В Нижегородской области работают предприятия и организации "СИБУРа": "СИБУР-Нефтехим" - площадка в Дзержинске (выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" - площадка в Кстове (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу). "РусВинил" - СП "СИБУРа" и Solvay, расположенное в Кстове, производит поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду. Предприятие "Биаксплен" в Балахне производит БОПП-пленки. Также в регионе работают "СИБУР-Центр обслуживания бизнеса" и региональные подразделения предприятий "СИБУР-Транс" и "СИБУР ИТ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще