Новости 7 марта 2019 г. 14:54

Организаторы Пермского международного марафона намерены увеличить количество дистанций и участников

Пермь. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оргкомитет третьего Пермского международного марафона планирует открыть 10 тыс. мест (слотов) на разные дистанции для потенциальных участников забега, сообщается на сайте мэрии Перми в четверг.

В прошлые годы участникам предлагались для забега четыре дистанции: 42,195 км, 21,098 км, 10,550 км и 3 км. В текущем году их количество планируется увеличить, будет организован отдельный забег для детей.

Кроме того, в связи с запланированным началом реконструкции Комсомольского проспекта трасса будет изменена, но она по-прежнему пройдет по центру города. Затронет это новшество в первую очередь длинные дистанции.

В данный момент трасса марафона проходит согласование. В дальнейшем она будет сертифицирована представителем Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Это означает, что в случае установления рекорда результат будет официально признан спортивным сообществом, а участник войдет в историю спорта.

Мероприятие пройдет 7 и 8 сентября.

По данным мэрии, в прошлом году в забеге участвовали 7,2 тыс. спортсменов. Дистанцию в 10 км с пермяками и гостями города преодолели губернатор Пермского края Максим Решетников и глава Перми Дмитрий Самойлов. Годом ранее они приняли участие в забеге на 3 км.

Абсолютными победителями марафона прошлого года на дистанции 42,195 км стали Юрий Чечун из Тольятти и Алина Прокопьева из Чебоксар. Абсолютными победителями на полумарафонской дистанции - пермяки Андрей Смирной и Олеся Нургалиева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще