Новости 26 марта 2019 г. 11:54

Очаги тления в карьере башкирского Сибая остались под водой - власти

Уфа. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Процесс затопления карьера, ставшего источником смога в башкирском Сибае, завершен, предприятие готовит проект по откачке воды, сообщил врио главы Башкирии Радий Хабиров в социальной сети во вторник.

"Сегодня, как и планировалось, УГОК прошел отметку 469 метров и докладывает, что основные очаги тления остались под водой. Если все будет идти штатно - количество случаев превышения ПДК в ближайшие недели должно снизиться до нуля. Сейчас УГОК уже приступил к проектированию работ по откачке воды, чтобы продолжить свою обычную производственную деятельность", - говорится в сообщении.

При этом, добавил Р.Хабиров, очаги окисления под водой будут остывать, выделяя в течение некоторого времени пар. "Инженеры УГОКа считают, что остаточные явления, а проще говоря - пар, мы будем наблюдать еще 24 дня", - уточнил он.

Врио главы региона подчеркнул, что предприятие начнет восстановительные работы, "когда мы вместе с жителями поймем, что проблема действительно решена окончательно, что пар прекратился, очагов горения ниже или выше горизонтов заливки не осталось".

Ранее сообщалось о многочисленных жалобах местных жителей на загрязнение воздуха, поступающих с ноября 2018 года. Смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более 10 лет. С 12 декабря в городе введен режим повышенной готовности. Было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы.

Было выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров в шахте. Ликвидацией этих очагов путем затопления водой занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме. Предприятие называло датой завершения работ 26 марта 2019 года.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В настоящее время одновременно с затоплением карьера (10 тыс. кубометров воды ежедневно) ведется отсыпка поверхности шахты известью для создания щелочной среды. Ежедневно засыпается до 150 тонн извести, транспортируемой с Сибайской обогатительной фабрики (входит в УГМК). Планируется, что к окончанию процесса затопления будет засыпано около 2,5 тыс. тонн извести.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной порядка 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. В составе группы - более 40 предприятий, в том числе - ряд машиностроительных. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще