Новости 26 марта 2019 г. 18:39

Нижегородская область рассчитывает на сохранение в 2019г темпов роста промпроизводства не ниже 2018г

Нижний Новгород. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области рассчитывает в 2019 году сохранить темп роста промпроизводства не ниже уровня 2018 года, сообщил вице-губернатор региона Евгений Люлин журналистам во вторник перед совещанием по итогам развития промышленности области в 2018 году.

Е.Люлин отметил, что, несмотря на ряд сложностей, которые по различным причинам испытывали ряд основных отраслей региона - металлургия, нефтепереработка, автомобилестроение - рост в обрабатывающих производствах региона превысил среднероссийский показатель (рост на 2,6% в РФ - ИФ) и составил 3,2%.

"Мы рассчитывали по итогам 2018 года получить более 3% (роста в обрабатывающих производствах - ИФ), но 3,2% - это тоже хороший показатель в РФ. Мы уже привыкли, конечно, к большим результатам, будем стремиться к ним в 2019 году ", - сказал вице-губернатор.

Говоря о ситуации в промышленности региона в текущем году, Е.Люлин отметил, что в 2019 году есть проблемы у металлургов, связанные с крупными инвестпроектами газовых и нефтяных компаний. Также у предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) возникают проблемы, связанные с плановым снижением гособоронзаказа. Говоря о диверсификации предприятий ВПК, Е.Люлин назвал картину в регионе "очень пестрой".

"Некоторые предприятия перевыполняют плановые показатели, имеют по 60% загрузки гражданской продукции, некоторые близки к 0%. Это тоже большая постоянная кропотливая работа. На прошлой неделе встречался с руководством "РСК МиГ" и авиазавода, разбирались по загрузке всего авиационного комплекса, тоже ситуация непростая. Одним словом, легко никогда не было, но будем стараться решать задачи", - добавил вице-губернатор.

Как сообщалось, промышленное производство в Нижегородской области в 2018 году выросло на 2,7% по сравнению с 2017 годом, в частности, рост в сфере обрабатывающих производств за 2018 год составил 3,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще