Новости 30 апреля 2019 г. 14:45

Напавшего на одноклассников подростка суд отправил на принудительное лечение в Башкирии

Уфа. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд назначил принудительное психиатрическое лечение подростку, пытавшемуся убить одноклассников в школе башкирского Стерлитамака, сообщила пресс-служба СКР во вторник.

"Судом принято решение о применении (к подростку - ИФ) принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, сроком до года", - говорится в сообщении.

Эксперты пришли к выводу, что у подростка "в период подготовки и совершения нападения развилось временное психическое расстройство, которое лишило его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

В апреле 2018 года 17-летний ученик нанес несколько ножевых ранений однокласснице, причинив ей тяжкий вред здоровью, педагогу, защищавшему девушку, и пытался ударить в спину еще одного школьника.

Подростки смогли спрятаться в лаборантской, и тогда нападавший разлил легковоспламеняющуюся жидкость и поджег кабинет. Одна из учениц испугалась и выпрыгнула из окна второго этажа, девушка получила тяжелые травмы.

"Учительница вместе с помогавшим ей учеником вывели детей из горящего кабинета. От пожара никто не пострадал. Подросток добежал до аварийного выхода школы и канцелярским ножом нанес себе ножевые ранения", - говорится в пресс-релизе.

Благодаря оказанной медицинской помощи потерпевшие и нападавший остались живы. Пожар потушили.

По факту было возбуждено дело по ч.3 ст.30, пп."а","д","е" ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще