Новости 10 июля 2019 г. 16:25

Власти Башкирии в связи с гибелью пчел усилили контроль за оборотом сельхозхимикатов

Уфа. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии усилил контроль за сельхозпроизводителями, использующими химикаты для обработки посевов, предупреждает об уголовной ответственности за нарушение соответствующих законов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель министра сельского хозяйства республики Ревнер Байтуллин.

Эти меры, по его словам, связаны с фактами гибели в регионе пчел.

"В рамках специально созданной межведомственной рабочей группы при Минсельхозе (Башкирии-ИФ) тщательно изучаем причины гибели пчел. Основная версия - нарушение регионального закона о пчеловодстве и нормативных актов о применении химических веществ в сельском хозяйстве, за что в рамках уголовного права предусмотрены жесткие санкции. Требования здесь - суровые, ответственность - высокая", - сказал Байтуллин.

По предварительным данным, массовая гибель пчел из-за инсектицидов зафиксирована в десяти районах региона. Численность погибших насекомых составляет, по разным оценкам, 0,6% от общего числа.

"Собираем предложения с мест по урегулированию ситуации. Среди предложений, например, заключение специальных соглашений между растениеводами и пчеловодами о графике химпрополки посевов, разделение с последующей специализацией территорий региона на сельскохозяйственные с регулярной химизацией и пчеловодческие с жесткими экологическими требованиями, отказ от авиаобработки полей, запрет на использование неоникотиноидов (класс органических соединений, инсектицидов - ИФ) и ряд других", - добавил замминистра.

По его словам, похожая ситуация наблюдается в 30 регионах России, "основная версия такая же - использование химикатов, в том числе, запрещенных в Европе и Канаде неоникотиноидов".

Вместе с тем, отметил Байтуллин, в республике с высокой интенсивностью земледелия нельзя не учитывать и интересы сельхозтоваропроизводителей, сеющих высокомаржинальные культуры. "Возделывая поля, они создают рабочие места для местных жителей, обеспечивают налоговые поступления в бюджет, рост экспорта АПК-продукции", - подчеркнул он.

При этом замминистра уточнил: "Этот год для аграриев выдался трудным: погодные условия благоприятствуют размножению вредителей растений, особенно, капустной моли. Это вынуждает растениеводов применять химикаты гораздо чаще, чем прежде". Однако, сказал Байтуллин, "это не оправдывает противозаконное использование химикатов и утилизацию их тары с нанесением вреда смежным сельхозотраслям".

В настоящее время в Башкирии решается вопрос о создании единого республиканского реестра пчеловодческих хозяйств и индивидуальных производителей меда, усилении контроля за реализацией медовой продукции в торговых сетях и ярмарках.

Ранее сообщалось о массовой гибели пчел в Удмуртии, Татарстане и Марий Эл. Башкирия является одним из лидеров среди российских регионов по количеству пчелиных семей, производству товарного меда (5-6 тыс. тонн ежегодно) и научным разработкам в сфере пчеловодства. Основными видами производства меда в Башкирии являются дикое, бортевое, колодное, рамочное.

Доля республики в производстве товарного меда в России - 7,7%, в Приволжском федеральном округе - 23%. За пределы республики ежегодно реализуется около 1,5 тыс. тонн меда, в том числе, на экспорт - около 400 тонн. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются во многие европейские страны, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ.

Уфа выбрана площадкой для проведения в 2021 году международного конгресса пчеловодов ассоциаций "Апимондия" (около 120 пчеловодческих союзов из более 80 стран мира).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще