Новости 15 августа 2019 г. 14:47

В МИД РФ говорят о сходстве оценок России и Китая своей роли на мировой арене

Оренбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудничество России и Китая находится на максимальной точке в истории партнерства двух государств, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг на встрече с участниками международного молодежного форума "Евразия Global" в Оренбурге.

"Мы действительно с радостью констатируем, что у нас с Китаем сегодня отношения развиваются не просто динамично, а на всех направлениях. Они (отношения - ИФ), наверное, достигли наивысшей точки за всю историю двусторонних отношений. Но это совершенно не значит, что они не могут набрать еще большую динамику, потенциал огромен, учитывая, что у нас две огромные страны с колоссальными ресурсами", - сказала Захарова в своем выступлении, которое транслировали организаторы на своей странице в соцсети.

"Важно отметить один важный факт: несмотря на культурные и исторические различия в некоторых сферах, у нас с Китаем есть стратегическое сходство: мы понимаем роль наших государств на мировой арене и в целом ответственно ведем себя на ней", - сказала Захарова, пояснив, что это "означает нести ответственность за свои слова, сделанные программные заявления, быть ответственным участником договоренностей, которые ты подписывал, участвовал, а уж тем более тех, которые ты инициировал".

"Это и ответственное использование ресурсов в своей стране во благо народа своих стран, но при этом без ущемления интересов своих соседей. Это стратегическое качество отличает Россию и Китай от многих других великих держав, чье поведение, к сожалению, сегодня ответственным назвать нельзя", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Встреча проходила в интерактивном формате, обсуждались вопросы современной внешней политики России, отмечают организаторы.

В свою очередь врио губернатора региона Денис Паслер отметил, что в этом году поставлен рекорд по количеству участников форума.

"В 2019 году форум расширяет границы. Оренбург стал центром молодежной жизни всей планеты. Сегодня здесь 800 молодежных лидеров из 108 стран. Это наш новый рекорд. По собственному опыту знаю, что дружба, зародившаяся на таких мероприятиях, - самая крепкая, а совместные проекты и начинания - самые перспективные", - приводятся на сайте областного правительства слова Паслера.

Четвертый международный молодежный форум "Евразия Global" проходит в Оренбуржье 12-18 августа.

Ежедневно в рамках деловой части участников ждут медийные встречи, темой которых станет международное молодежное сотрудничество, экономика, рынок труда, медиасфера, цифровой прорыв. Помимо образовательных программ подготовлены творческие площадки, где пройдут интерактивные дискуссии, тренинги, различные сессии и мастер-классы.

В рамках форума будет организован грантовый конкурс федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для российских участников и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова для иностранных молодежных лидеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще